Человечество приближается к отметке в 150 млн жертв COVID-19

Ковид

Уже через короткое время количество заболевших COVID-19 по официальным данным на нашей планете достигнет 150 млн человек. Конечно, эти цифры сильно занижены, поскольку во время первой волны, по оценкам некоторых экспертов, пропускалось более 60% заболеваний. 
 
В соответствии со статистикой Университета Джонса Хопкинса, в мире коронавирусом заразились уже свыше 147 миллионов человек. Отметим, что эти данные сильно занижены. Так, когда во время первой волны в Великобритании в день фиксировалось по 10-15 тысяч заболевших, их реальный объем составлял около 100 тысяч, как полагают ученые из Туманного Альбиона. Во многих странах во время первой волны анализы на COVID-19 делали только людям с ярко выраженными симптомами и тем, кто относился к их кругу контактов. Из-за этого от 60% до 80% реально перенёсших этот вирус в лёгкой или бессимптомной форме о своем диагнозе не узнали. 
 
Подлинный масштаб заболеваемости человечество осознало только во второй половине 2020 года, когда начали проводиться анализы на антитела к коронавирусу. Они выявили огромное количество людей, которые в прошлом уже перенесли эту болезнь, но не знали об этом. А чуть позже стало известно и о том, что у множества людей после бессимптомного коронавируса антитела из крови исчезают через считанные недели. Так что даже с помощью этих тестов нельзя хотя бы приблизительно представить, сколько же людей в реальности перенесли ковид. 
 
При этом число умерших уже превышает 3,1 миллиона человек. Здесь тоже сложно предположить, насколько данное число является объективным. Во многих странах подсчет ведется достаточно приблизительно, и к категории умерших от коронавируса причисляют всех людей, которые скончались после установленного диагноза COVID-19 вне зависимости от подлинной причины смерти. Но в ряде государств подробная статистика не ведётся, и умершие от коронавируса люди не фиксируются. Зато эпохальным событием можно назвать вакцинацию свыше 1 млрд человек. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в