В чем выиграла Швеция за счет своей стратегии

Стокгольм

В стране смертность от коронавируса приближается к нулевой отметке. Признаков второй волны нет, хотя досталось все это дорогой ценой. 

Шведский путь противостояния коронавирусу, подвергавшийся мощной критике со стороны, как мировых экспертов, так и ряда шведских ученых, все-таки принес свои плоды. Главный эпидемиолог Андерс Тегнелл еще весной говорил, что жесткие ограничения, запреты, карантины способны лишь замедлить развитие пандемии, но не победить ее. Когда эти ограничения снимают, вирус снова начнет набирать обороты. В случае с "самоизолированными" странами вроде Китая или Новой Зеландии это произойдет при открытии границ, ведь годами жить взаперти тоже нельзя. И вот теперь вторая волна обрушилась на все государства, начавшие снимать ограничения летом. Среди них Великобритания, Россия, Италия, Франция, Испания, Германия, Украина и многие другие. 

В этих государствах смертность от COVID-19 также набирает обороты. А  в Швеции она вообще перестала наблюдаться. Несколько дней подряд цифра умерших в этой стране вообще не изменяется. Медленно ползет и кривая заболевших, хотя тестов здесь проводят уже в 10 раз больше, чем весной. Стратегия формирования коллективного иммунитета сработала - сегодня Швеция является одной из самых безопасных стран по COVID-19 в мире. 

Увы, на пути к этому были сделаны серьезные, трагические ошибки, которые надо помнить всегда. Более 80% из умерших от COVID-19 5 892 шведов это обитатели домов престарелых. Данные заведения подверглись эпидемии, их жителей не удалось уберечь. Шведский путь показывает, что эффективная защита именно уязвимых групп на пути к коллективному иммунитету позволяет добиться желаемого за быстрый срок и с наименьшими жертвами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в