Опухшие ноги: как помочь себе при их отеке и когда обращаться к врачу

ногу проверяет врач

В теплую, но особенно жаркую погоду вода часто скапливается в тканях ног, делая их опухшими.

Почему ноги летом становятся опухшими? С наступлением уверенного тепла многие люди могут почувствовать, что привычная обувь стала вдруг тесной и даже начала натирать. Эта распространенная проблема связана с отеками конечностей. Жаркая погода специфическими образом влияет на кровеносную систему, вдобавок способствует более частому питью воды. Как результат – ноги летом чаще выглядят опухшими.

Также отеку ног способствует длительное стояние, сидение на стуле, гормональные колебания, прием некоторых лекарств.

Как помочь себе при отеке ног? Прежде всего, нужно отказаться от тесной, сдавливающей обуви и одежды – особенно от носков или чулок с тугими резинками.
  • Старайтесь чаще в течение дня поднимать ноги вверх, чтобы разгружать вены. Вечером, например, когда смотрите телевизор, делайте это обязательно – в конце дня ноги особенно напряжены и натружены.
  • Занимайтесь спортом – регулярные упражнения активируют венозные клапаны в сосудах ног, что предотвращает их ослабление, растяжение и варикоз. Особенно эффективными являются езда на велосипеде, плавание .
  • Ходите босиком – при этом тренируется значительно больше мышц стопы (чем когда вы в обуви), что мешает скапливаться жидкости в ногах.
  • Используйте контрастный душ – пусть струи воды попеременно обдают ноги теплым и холодным потоком. Заканчивать нужно всегда холодным омовением, затем ноги следует промокнуть полотенцем и подержать приподнятыми.
  • Делайте специальные упражнения для ног – несколько раз в день ходите то на цыпочках, то на пятках. Также полезно перекатывать по полу ступнями с пальцев к пятке и обратно, пытаться пальцами ног поднимать с пола предметы.
Когда обращаться к врачу? В большинстве случаев отеки ног безвредны и проходят сами в течение 24 часов. Но если опухшие ноги наблюдаются длительное время или их отек регулярно повторяется, следует обратиться к терапевту.

Срочно обратиться к врачу нужно, если ноги внезапно сильно отекли, и припухлость сопровождается ощущением тепла или болезненности. Если помимо отека возникают такие симптомы, как жар, одышка или боль в груди, важно действовать оперативно.

Опасные причины отека ног. Одна из них – это заболевание почек, которые перестают справляться с выделением воды. Другое тревожное обстоятельство – сердечная недостаточность.

Ранее портал MedikForum.ru писал о трех признаках на ногах, которые могут возникать из-за ожирения печени.
Читать MedikForum.ru в