Немецкий кардиолог Брюк назвал «самые большие заблуждения» о здоровье сердца

женщина держит руку на груди

Врач Херберт Брюк, представляющий Федеральную ассоциацию постоянных кардиологов Германии, рассказал в интервью, что на самом деле вредит сердцу, а что его защищает.

Беседу с кардиологом опубликовало немецкое издание Focus, в ней Брюк назвал «самые большие заблуждения» о здоровье сердца.

Кофе повышает давление и вредит сердцу. Медик констатирует, что это не так. По словам специалиста, некоторое повышение кровяного давления кофеин может вызывать только у людей, не привыкших пить кофе, но эта реакция длится недолго. Брюк считает количество до четырех чашек в день безвредным даже для людей с гипертонией и напоминает: употребление кофе снижает риск развития слабоумия, диабета.

Красное вино защищает сердце. По мнению Херберта Брюка, это одно из самых больших заблуждений о здоровье сердца. Он подчеркнул, что имеющиеся данные свидетельствуют

«даже небольшое количество алкоголя увеличивает риск фибрилляции предсердий».

Атеросклероз – проблема пожилых. Это не так. Медик заметил, что атеросклероз, при котором на стенках сосудов накапливаются отложения кальция и жира, вызывая нарушения кровообращения и повышая риски сердечных приступов или инсультов, также может развиваться в молодом возрасте. На это влияют генетическая предрасположенность, имеющийся диабет, курение, ожирение, малоподвижность.

Сердце может не выдержать сильного стресса. Кардиолог подтверждает: может. По его словам,

«если в острой стрессовой ситуации организм выделяет чрезвычайно большое количество адреналина, это может вызвать фатальную сердечную аритмию».

В большинстве случаев это происходит, если уже имеются какие-то нарушения сердечного здоровья. У женщин старше 50 лет гормоны адреналин и кортизол, выделяемые при стрессовых событиях, могут способствовать развитию синдрома разбитого сердца с симптомами, напоминающими сердечный приступ.

Питье водопроводной воды вредит сердцу своей известью. Это заблуждение, говорит немецкий специалист. Известь из питьевой воды не накапливается в организме. Жесткие отложения в сосудах, наблюдаемые при атеросклерозе, являются не причиной заболевания, а его следствием. Известковая вода из крана содержит много кальция и в этом плане полезна, помогая организму покрыть суточную потребность в важном для здоровья минерале.

Чем старше человек, тем слабее становится сердце. Тоже заблуждение! Кардиолог заявил, что

«человек, который не курит, имеет нормальное кровяное давление и не страдает диабетом, может иметь здоровое сердце даже в пожилом возрасте или работающее лучше, чем у более молодых людей с этими факторами риска».

Аспирин помогает предотвратить сердечные приступы и инсульты. Профилактический эффект ацетилсалициловой кислоты против сердечных приступов и инсультов рассматривается в кардиологии с осторожностью, рассказал Херберт Брюк. Он напомнил, что текущие рекомендации Европейского общества кардиологов (ESC) не рекомендуют низкие дозы аспирина для пациентов, не страдающих  заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Тем, у кого они имеются, данный препарат можно принимать для предотвращения образования тромбов.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, насколько опасной может быть стенокардия.
Читать MedikForum.ru в