Врач Добрецова объяснила, каким людям нужно опасаться жары

лето

Кандидат медицинских наук Ирина Добрецова дала советы людям, для которых может быть опасной жаркая погода.

Добрецова сообщила в интервью, что

«для людей, которые страдают от хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, жара может стать настоящим испытанием».

Учитывая приход жары, врачи делятся рекомендациями о соблюдении некоторых правил, помогающих сохранить здоровье и нормальное самочувствие в условиях погодной аномалии. Добрецова констатировала, что резкий подъем тепла до критической в это время года жары способен негативно влиять на сердечников –

«могут быть перебои в работе сердечно-сосудистой системы, например учащение сердцебиения».

Врач объяснила, что людям, склонным к сердцебиению, нужно опасаться жары и не бывать на улице в разгар дня, когда термометр зашкаливает. Если нужно выйти из дома, с собой следует брать бутылочку с водой. Колющие и болевые ощущения, возникающие на жаре при наличии хронических проблем с сердцем, – это повод для обращения за медицинской помощью. При их появлении необходимо прекратить любую физическую деятельность, присесть, попросить вызвать скорую помощь.

Также опасаться жары следует пожилым людям. По мнению врача, в наиболее жаркие дни им лучше отказаться от походов в магазины и поездок в душном транспорте.

Еще одна категория – это люди, находящиеся в жару за рулем автомобиля. Что может произойти?

«Закружилась голова, появилась боль в сердце во время пребывания в разогретой на солнце машине, следует остановиться и разобраться со своим состоянием», - объяснила врач.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что ночная потливость может быть симптомом опасных нарушений в организме.
Читать MedikForum.ru в