Ученые: чрезмерное потребление соли может вызвать запор

Ученые назвали необычный признак чрезмерного потребления соли

Потребление соли в мире растет с каждым днем. В среднем взрослому человеку нужно съедать не более 2,3 мг натрия в день, одного из основных компонентов поваренной соли. Употребление слишком большого ее количества может вызвать множество проблем со здоровьем, некоторые из которых, скорее, просто раздражают, а другие могут быть опасными для жизни.

Обезвоживание

Если прошлым вечером вы лакомились чипсами, запивая их пивом, будьте готовы к обезвоживанию на следующее утро. Если вы едите слишком много соли, тело начинает вытягивать воду из клеток, в результате чего и возникает обезвоживание. Чувство жажды, тошноты или спазмов может быть результатом чрезмерного количества соленой пищи в рационе, поэтому не забывайте пить много воды в течение дня.

Запоры

Когда организм обезвожен из-за чрезмерного количества соли в рационе, он высасывает воду из кишечника, чтобы компенсировать избыток соли в кровотоке. Это может снизить содержание воды в стуле, вызывая запор. Обязательно ешьте много продуктов с высоким содержанием клетчатки и пейте много воды, чтобы вымыть натрий!

Вздутие живота

Запор сопровождается вздутием живота, однако последнее состояние может встречаться на более регулярной основе, если вы перебарщиваете с солью.

Ранее MedikForum писал о влиянии тофу, при его регулярном потреблении.
Читать MedikForum.ru в