2000 шагов в день снижают риск смерти

2000 шагов в день помогают снизить риск смерти

Достаточная физическая активность необходима для сохранения здоровья, особенно с возрастом. А с появлением новых технологий, таких как смартфоны и носимые устройства, подсчет шагов быстро стал популярным способом отслеживания активности. Но какой должна быть ежедневная цель? Согласно новому исследованию, существует минимальное количество шагов, делая которые вы снижаете риск ранней смерти.

В недавнем исследовании ученые снабдили 16,7 тыс. женщин старше 60 лет (средний возраст 72 года) фитнес-трекерами. Измерялись особенности ходьбы и ежедневные шаги в течение периодов от четырех до семи дней. Затем исследователи разделили количество шагов, сделанных участницами, на две группы: продолжительностью от 10 минут или более с небольшими перерывами; и короткие промежутки, такие как передвижение по дому.

Затем ученые отслеживали участниц в среднем в течение шести лет и отмечали случаи смерти от любой причины. Результаты показали, что у женщин, делавших не менее 2000 шагов в день, вероятность смерти снизилась на 32%, а у женщин, которые делали до 4500 шагов, риск смерти снизился еще больше.

Ранее MedikForum писал об опасности популярных напитков.
Читать MedikForum.ru в