Возможен рак. Врач Берндт Биркнер назвал 4 признака, требующие колоноскопии

кишечник

В наши дни случаи рака толстой кишки все чаще выявляются у молодых людей, и следующие четыре признака являются серьезным поводом для врачебного обследования и колоноскопии практически для каждого взрослого человека.

Появление определенных признаков означает, что человек должен без колебаний пройти колоноскопию у врача – данную рекомендацию озвучил немецкий врач гастроэнтеролог Берндт Биркнер. Также он подчеркнул, что профилактическая колоноскопия является наиболее эффективным методом диагностировать предраковое состояние кишечника и принять своевременные меры, позволяющие не допустить возникновения рака. Как заметил Берндт Биркнер в интервью изданию Focus

«колоноскопия – один из основных инструментов, используемых для обнаружения критических изменений тканей кишечника и, при необходимости, для их немедленного удаления».

Биркнер назвал признаки, требующие как можно более быстрого ее проведения. Он заметил, что обратиться к врачу необходимо, если возникло ректальное кровотечение. Гастроэнтеролог уточнил, что

«если при использовании туалета видна кровь в стуле или на стуле, это требует обследования».

Самой первой процедурой, которую следует выполнить в данном случае, медик считает колоноскопию. Объясняя, почему не следует тянуть с проверкой, Берндт Биркнер сообщил: во многих случаях кровотечение из кишечника показывает, что имеется предварительная стадия или что уже существует рак кишечника, тип которого необходимо уточнить.

Другим предупреждающим маркером, требующим ее оперативного выполнения, является учащение состояния кишечной непроходимости, предупредил эксперт. Берндт Биркнер назвал ее признаки:
  • задержка стула,
  • необъяснимая тошнота,
  • сильные боли в животе.
Ранее портал MedikForum.ru писал о внешних признаках, которыми проявляется жировая болезнь печени.
Читать MedikForum.ru в