Теория происхождения коронавируса в лаборатории набирает обороты

Теория происхождения коронавируса в лаборатории набирает обороты

Идея о том, что коронавирус возник в результате лабораторной утечки в Ухане, долгое время отвергалась как странная теория заговора, которую одобряют ультраправые, в США набирает обороты.

Последние недели позиция правительства сместилась в сторону агностицизма: главный советник по пандемии Энтони Фаучи и директор Центров по контролю и профилактике заболеваний Рошель Валенски заявили, что открыты для всех возможностей. Потребность в дополнительных исследованиях резко контрастирует с началом пандемии, когда ученые быстро пришли к идее о том, что вирус передался от летучих мышей через животное-посредник.

Проблема в том, что эта связь до сих пор не найдена, сказал в понедельник CNBC Скотт Готлиб, бывший глава Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов.

Предыдущие коронавирусы, перешедшие к человеку, SARS и MERS, были быстро прослежены до циветт и верблюдов.

Ссылаясь на отчет американской разведки, The Wall Street Journal сообщил в воскресенье 23 мая, что в ноябре 2019 года три сотрудника из Уханьского института вирусологии были госпитализированы с сезонным заболеванием. Пекин отклонил отчет журнала как «полностью неправдивый».

Призывы к прозрачности

Соединенные Штаты и другие страны призвали к более глубокому исследованию происхождения пандемии после того, как международная миссия в Китай в начале этого года оказалась безрезультатной. В запоздалом отчете группы экспертов, направленной ВОЗ в Ухань и их китайским коллегам, не было сделано твердых выводов о происхождении пандемии.

В нем говорилось, что естественное происхождение было наиболее вероятным сценарием, и что теория, предполагающая утечку вируса из лаборатории, «крайне маловероятна». Однако после того, как отчет был опубликован, глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус настоял на том, чтобы все теории оставались в силе.
И призывы ученых к большей прозрачности растут.
«Мы должны серьезно относиться к гипотезам как о естественных, так и о лабораторных побочных эффектах, пока у нас не будет достаточно данных», - написала группа исследователей из ведущих университетов США в письме, опубликованном журналом Science в середине мая.

Торжествующий Трамп

В США гипотеза об утечке вируса из китайской лаборатории ранее выдвигалась в основном Дональдом Трампом и его приспешниками, и дело увязло в разделенной политике страны.
«Теперь все согласны с тем, что я был прав, когда очень рано назвал Ухань источником COVID-19», - сказал во вторник 25 мая  бывший президент.

Однако многие эксперты остаются осторожными.
«Многие из нас считают, что более вероятно, что это естественное явление, как это происходило раньше», - сказал Фаучи репортерам.

Ранее Медикфорум писал о том, что телевизор снижает умственные способности людей.

Читать MedikForum.ru в