США призывает Китай опубликовать медицинские карты сотрудников лаборатории, которые переболели ковидом в 2019 году

США призывает Китай опубликовать медицинские карты сотрудников лаборатории, которые переболели ковидом в 2019 году

Ведущий американский ученый Энтони Фаучи призвал Китай опубликовать медицинские карты девяти человек, которые заболели ковидом до вспышки, заявив, что они могут дать представление о том, возникла ли пандемия из лаборатории.

Теория «лабораторной утечки» получила все большее распространение, чему способствовали сообщения о том, что в шесть шахтеров заболели, а три исследователя из Уханьского института вирусологии заболели в 2019 году после посещения пещеры летучих мышей в провинции Юньнань на юго-западе Китая.

В интервью The Financial Times главный медицинский советник президента США Джо Байдена сказал, что записи могут ответить на критические вопросы о спорном происхождении Covid-19 в Ухане.
«Вполне возможно, что происхождение Sars-Cov-2 лежало в этой пещере и либо начало распространяться естественным путем, либо прошло через лабораторию».

Фаучи ранее заявлял, что, по его мнению, Covid-19 был естественным явлением, хотя он признал, что не уверен на 100%.

Китай полностью отвергает теорию лабораторных утечек и вместо этого обвинил США в разглашении заговоров и политизации пандемии, чтобы отвлечь внимание от высокого уровня смертности там. Доказательств в поддержку гипотезы также мало.

Теория естественного происхождения, подтвержденная как наиболее вероятная группа экспертов ВОЗ, посетившая Китай в прошлом году, утверждает, что вирус появился у летучих мышей, а затем передался людям, вероятно, через промежуточные виды.

В пятницу министерство иностранных дел Пекина процитировало результаты этого визита, отвергнув комментарии Фаучи, и процитировало необоснованные утверждения о том, что вирус впервые появился в американском центре биологических исследований в Форт-Детрике.

На прошлой неделе Байден приказал спецслужбам США сообщить ему в следующие три месяца о том, появился ли вирус Covid-19 в Китае впервые: от животного происхождения или в результате "лабораторной аварии".

Ранее Медикфорум писал о признаках рака крови.
Читать MedikForum.ru в