Ковид увеличил частоту сердечных приступов у людей с генетическим риском

Ковид увеличил частоту сердечных приступов у людей с генетическим риском

Согласно новому исследованию Фонда FH, люди с генетически высоким уровнем холестерина, сердечными заболеваниями или и тем и другим, инфицированные COVID-19, имели больше сердечных приступов. 

В то время как в предыдущих исследованиях высказывались предположения о более неблагоприятных исходах, если человек с генетически высоким уровнем холестерина, называемым семейной гиперхолестеринемией (СГ), заразился COVID-19, это исследование из национальной базы данных здравоохранения Фонда ФХ впервые продемонстрировало более высокую частоту сердечных приступов в реальном мире. Статья опубликованная в Американском журнале профилактической кардиологии, подтверждает, что COVID-19 увеличивает частоту сердечных приступов у людей с установленным атеросклеротическим сердечно-сосудистым заболеванием (ASCVD).

«Эти результаты важны, потому что эти данные подчеркивают важность понимания того, есть ли у людей основное сердечно-сосудистое заболевание или генетический высокий уровень холестерина при лечении инфекции COVID-19 или рассмотрении вопроса о вакцинации», - сказала Келли Майерс, автор исследования и главный технический директор FH Foundation.

Семейная гиперхолестеринемия - это распространенное генетическое заболевание, которое увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний до 20 раз из-за пожизненного повышенного уровня холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП). Чтобы понять влияние COVID-19 на этих людей, исследователи применили модель машинного обучения FIND FH к набору данных.

«Это исследование является призывом к действию для диагностики людей с этим смертельным генетическим заболеванием, которые скрываются на виду в нашей системе здравоохранения, и принятия особых мер предосторожности, связанных с инфекциями COVID-19. СГ - это неиспользованная возможность для профилактики сердечных заболеваний».

Ранее Медикфорум писал о дефиците витамина В12.
Читать MedikForum.ru в