Симптомы рака: эти проблемы с туалетом могут указывать на растущую опухоль

Симптомы рака: эти проблемы с туалетом могут указывать на растущую опухоль

Растущая опухоль - в зависимости от того, где она находится - может вызвать трудности при опорожнении кишечника и мочевого пузыря. Вот предупреждающие знаки, на которые следует обратить внимание.

Мочеиспускание

Если раковая опухоль достаточно велика, чтобы давить на уретру - трубку, по которой моча от предстательной железы выводится через кончик полового члена, - возникнут проблемы с мочеиспусканием. Национальная служба здравоохранения (Великобритания) отметила проблемы с туалетом, которых можно ожидать, если у них рак простаты. Начнем с того, что раковая опухоль может вызвать у человека более частое мочеиспускание, часто в ночное время.

Позывы к мочеиспусканию могут сопровождаться срочностью; например, можно просыпаться несколько раз за ночь, чтобы броситься в туалет. Также может наблюдаться некоторая «нерешительность» при мочеиспускании, что означает, что может быть сложно добиться начала мочеиспускания.

Еще один предупреждающий знак - наличие крови в моче (или сперме), что требует консультации врача. Все это могут быть симптомы увеличенной простаты (которая не является злокачественной), но, тем не менее, важно проверить ее.

Кишечник

Если у вас больше проблем с кишечником, чем с мочеиспусканием, это может указывать на рак кишечника, при котором оба пола подвергаются равному риску заболевания. Постоянное изменение привычек кишечника - один из ярких предупреждающих знаков рака кишечника.

Чтобы уточнить, NHS (Национальная служба здравоохранения, Великобритания) предупредила о более частых «более жидких, жидких испражнениях», иногда сопровождающихся болью в животе.

Еще одним признаком рака кишечника могут быть пятна крови в фекалиях, особенно если вы не страдаете геморроем (опухолью в анусе и вокруг него).
Признаки геморроя (то есть геморроя) включают:
  • Зуд в анусе
  • Слизь на нижнем белье или на туалетной бумаге после протирания ягодиц
  • Шишки вокруг ануса
  • Боль вокруг ануса
Любая боль в животе, дискомфорт или вздутие живота, которые всегда возникают во время еды, могут быть предупреждающим признаком рака кишечника.

Ранее Медикфорум писал о том, как предупредить рак толстой кишки.

Читать MedikForum.ru в