Врач Арнольд Баскис: редкие побочные эффекты вакцины от ковида, возникающие у молодых людей

Врач Арнольд Баскис: редкие побочные эффекты вакцины от ковида, возникающие у молодых людей

Вакцина COVID, как и все вакцины, может вызывать побочные эффекты. Боль в руке, чувство усталости и головная боль - одни из наиболее частых побочных эффектов. Но небольшое количество молодых людей испытали проблемы с сердцем после вакцинации - врач объясняет больше.

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) заявили, что с апреля появляется все больше сообщений о проблемах с сердцем после вакцинации мРНК COVID-19 (Pfizer, Moderna), особенно у подростков мужского пола и молодых людей в возрасте от 16 лет и старше. Проблема с сердцем - миокардит, который вызывает воспаление сердца. Так стоит ли волноваться родителям и молодежи?

Доктор Арнольд Баскис, председатель консультативного совета по глобальному контролю, предложил свой экспертный вариант.

«Лучшие данные, которые у нас есть, на самом деле поступают из Израиля. А в Израиле они изучали вакцины раньше, чем мы, и действительно хорошо разбирались в побочных эффектах - потенциальных побочных эффектах вакцины. - «Суть в том, что из пяти миллионов вакцинированных людей было около 62 случаев миокардита, которые были связаны с вакцинацией. Если это произойдет, то это случится редко. Это будет после второй дозы и обычно в течение четырех дней после укола. Редкое заболевание встречается у мужчин или подростков в возрасте от 16 до 30 лет».

Доктор Баскис пришел к выводу, что миокардит - необычное явление, и отметил, что состояние «улучшается у подавляющего большинства людей». У подавляющего большинства людей становится лучше - это признак того, что вакцина вызвала воспалительное состояние, и одна из вещей, которые могут пострадать, - это сердечная мышца.

«Но это крайне редкое событие. И это, вероятно, то, что CDC сделает вывод, когда они изучат все данные».

Доктор Баскис советует сделать прививку, чтобы заразиться вирусом.
Он рассказал:
«Все мои внуки вакцинированы, у них все отлично, у них нет побочных эффектов. Это очень редкое событие. И, кстати, становится лучше - это не опасная для жизни проблема, по крайней мере, исходя из имеющихся у нас данных».

Ранее Медикфорум писал о том, когда необходимо сделать три прививки от коронавируса.
Читать MedikForum.ru в