Ревматоидный артрит: 3 ранних признака, предупреждающих о болезни

Ревматоидный артрит: 3 ранних признака, предупреждающих о болезни

Исследование, опубликованное в журнале British Society for Rheumatology, было направлено на то, чтобы наметить путь симптомов, связанных с ревматоидным артритом.

Пациенты с ревматоидным артритом были опрошены ретроспективно, чтобы обсудить их первоначальный опыт, предшествующий постановке диагноза, с использованием специальной формы оценки.
  • Боль (97%),
  • Отек (73%)
  • Жесткость (52%)
«Эти симптомы обычно проявлялись в нескольких суставах и позже были описаны как начальные симптомы ревматоидного артрита», - добавили в исследовании.

К сожалению, от ревматоидного артрита нет лекарства, но оно может помочь уменьшить воспаление в суставах, облегчить боль и предотвратить или замедлить повреждение суставов. Во многом этого можно добиться, изменив свой образ жизни.

По данным Клиники Майо (США), растительные диеты, богатые цельнозерновыми, фруктами и овощами и с низким содержанием насыщенных жиров, натрия и обработанных пищевых продуктов, могут помочь уменьшить симптомы, связанные с ревматоидным артритом. Другие признаки, на которые следует обратить внимание

Боль в суставах 

Фонд артрита предупреждает, что если вы страдаете от боли в течение шести недель или дольше, это может быть первым признаком того, что у вас развивается ревматоидный артрит.

Утренняя скованность

Если вы страдаете от этого в течение 30 минут или дольше утром, это может быть признаком того, что у вас развивается заболевание.

Поражено более одного сустава

Если боль локализуется более чем в одном месте, например на двух разных пальцах, это еще один признак того, что у вас может быть ревматоидный артрит.

Поражаются мелкие суставы

Если суставы запястий, кистей и стоп становятся болезненными, это может быть ранним признаком ревматоидного артрита.

Одни и те же суставы поражены с обеих сторон тела

Если сустав на одной стороне тела болит, а использовать тот же сустав на другой стороне тела также больно, то это может быть признаком ревматоидного артрита.
Среди этих ранних предупреждающих знаков Фонд артрита отмечает, что многие люди могут также испытывать «усталость, потерю аппетита и субфебрильную температуру», когда у них начинает развиваться заболевание.

Ранее Медикфорум писал о преимуществах сырого лука.
Читать MedikForum.ru в