Заражение COVID после вакцинации: британские врачи называют четыре тревожных симптома

чихание

Вакцинация резко снижает вероятность заражения COVID-19, однако определенный риск случайно подхватить коронавирус все же существует – на него могут указывать некоторые симптомы.

Несмотря на профилактический эффект вакцин, вероятность инфицироваться вирусом COVID между прививками и сразу после укола исключать нельзя. Об этом пишет издание Express, ссылаясь на исследование Королевского колледжа Лондона. Его специалисты проанализировали данные около 1,1 миллиона человек, которые были вакцинированы в период с декабря прошлого года по середину мая, и часть которых заразилась коронавирусом несмотря на прививку. Таким образом британские врачи смогли идентифицировать несколько симптомов, свидетельствующих о заражение COVID после вакцинации.

Первоначальные симптомы. Исследование показало, что вакцинированные люди испытывали те же первоначальные симптомы коронавируса при случившемся заражении, что и люди, заразившиеся, не будучи привитыми.

Первоначальные симптомы коронавируса включают
  • Высокую температуру, когда жар явственно ощущается даже при прикосновении к груди или спине.
  • Новый непрерывный кашель, означающий, что человек сильно кашляет в течение более часа или у него случается три или более длительных приступов кашля за 24 часа.
  • Потерю или изменение обоняния либо чувства вкуса.
  • Головную боль и усталость.
В то же время медики подчеркивают, что вакцинированные сообщали о меньшем количестве первоначальных симптомов в течение более короткого периода времени – это говорит о том, что они заболевали менее серьезно и быстрее поправлялись.

Рассуждая о тревожных симптомах, которые могут означать случившееся заражение после вакцинации, британские врачи рекомендуют обращать внимание на следующие явления.

Чихание. По словам исследователей, данный симптом как маркер инфицирования коронавирусом проявлялся у вакцинированных людей чаще, чем у тех, кто заболевал не привитым.

«Если вы сделали прививку и начали много чихать без объяснения причин, вам обязательно нужно пройти тест на COVID, особенно если вы живете или работаете с людьми, которые подвергаются большему риску заболевания», - констатируют эксперты.

Сбивчивое дыхание. Одышку могут вызывать разные заболевания, и коронавирус является одним из них. Специалисты отмечают, что если человек чувствует одышку после укола, ему стоит пройти тест на COVID.

Другие тревожные симптомы. Помимо чихания и одышки, британские врачи также называют среди признаков заражения боль (давление или тиннитус) в ушах, а также увеличение лимфатических узлов (например, в виде опухших гланд).

Побочный эффект или инфекция? Британские врачи напоминают, что сделанная прививка может давать побочные эффекты, которые обычно достигают максимума в первые 24 часа и могут длиться один или два дня. Человек может почувствовать повышение температуры, лихорадочное состояние. Как понять, является ли возникший дискомфорт проявлением «побочек» или же говорит о заражении? Эксперты поясняют,

«если возникшая высокая температура держится более двух дней, появился кашель, изменились обоняние или вкусовые ощущения, возможен COVID-19 – это означает, что нужно изолироваться и сделать тест».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что головная боль после перенесенного COVID может быть признаком черной грибковой инфекции.
Читать MedikForum.ru в