Врачи США: «рецепт» меньше сидеть и больше двигаться работает при повышенном давлении и высоком холестерине

Врачи США: «рецепт» меньше сидеть и больше двигаться работает при повышенном давлении и высоком холестерине

Согласно новому научному заявлению Американской кардиологической ассоциации, опубликованному сегодня в журнале Американской кардиологической ассоциации «Гипертония», «рецепт» меньше сидеть и больше двигаться - это оптимальный первый вариант лечения для снижения легкого и умеренно повышенного артериального давления и холестерина в крови у здоровых взрослых людей. 

"Текущие рекомендации Американской кардиологической ассоциации по диагностике высокого давления и холестерина признают, что в остальном здоровые люди с умеренно или умеренно повышенными уровнями этих сердечно-сосудистых факторов риска должны активно пытаться снизить эти риски. Первая стратегия лечения для многих из этих пациентов должна быть здоровой. изменения образа жизни, начинающиеся с возрастающей физической активности" , - сказала Бетани Барон Гиббс, доктор FAHA, профессор клинических и переводческих наук в Питтсбургском университете в Питтсбурге (США).

Изменения образа жизни, отмеченные в рекомендациях по артериальному давлению и холестерину, включают повышение физической активности, потерю веса, улучшение диеты, отказ от курения и умеренное потребление алкоголя.

Повышение физической активности приводит к клинически значимому снижению систолического и диастолического артериального давления, в среднем на 3 или 4 мм рт. Подобные улучшения наблюдаются и с холестерином в крови. Например, повышенная физическая активность обычно снижает уровень холестерина ЛПНП на 3-6 мг / дл.

В заявлении подчеркивается, что результаты исследования показывают, что у физически активных людей риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 21% ниже, а риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 36% ниже, чем у физически неактивных людей.

Не существует минимального количества времени для получения пользы от физической активности. 
«Лучше мало, чем ничего», - сказал Гиббс. «Даже небольшое начальное увеличение на 5–10 минут в день может принести пользу для здоровья».

Ранее Медикфорум писал о побочных эффектах статинов.
Читать MedikForum.ru в