Жаркая погода может оказаться «опасной для жизни» людей, страдающих астмой

Жаркая погода может оказаться «опасной для жизни» людей, страдающих астмой

Высокие летние температуры могут иметь опасные для жизни последствия для людей, страдающих астмой, предупреждают медики.

Специалисты организации Asthma UK (Великобритания) напомнили о том, что жаркая погода может оказаться «опасной для жизни» людей, страдающих астмой. По словам специалистов, жара усиливает подверженность потенциально смертельным приступам астмы.

«Высокие температуры в сочетании с высоким уровнем пыльцы могут вызвать симптомы астмы и привести к развитию опасных для жизни состояний», - заявил Элунед Хьюз, глава отдела медицинских консультаций Asthma UK.

Медики констатируют, что на подверженность астме указывают четыре наиболее распространенных симптома:
  • кашель,
  • хрипы,
  • одышка,
  • чувство стеснения, сдавливания в груди.
Человеку не обязательно постоянно испытывать все четыре симптома, они могут возникнуть только при наличии триггера – например, пыльцы, пыли, сигаретного дыма, холодного воздуха, домашних животных.

Что характерно для людей, страдающих астмой?

Кашель. Периодический кашель у астматиков часто усиливается ночью или рано утром, может сопровождаться свистящим звуком.

«Свистящее» дыхание. Свистящий звук может исходить из дыхательных путей при выдохе, способен периодически усиливаться или пропадать.

Одышка. Она возникает даже во время легкой или умеренной активности, способна проявляться как на вдохе, так и на выдохе, сопровождается потерей концентрации, необходимой для регулирования дыхания. Это может создавать проблемы при разговоре, приеме пищи или во время сна.

Стеснение в груди. Проявляется как состояние, затрудняющее возможность сделать глубокий вдох. При этом также могут ощущаться боль или тяжесть в груди.

Специалисты отмечают, что симптомы могут варьироваться от легких до тяжелых у разных людей. Следует знать, что астма неизлечима: если человек заболевает во взрослом возрасте, скорее всего, патология сохраниться до конца жизни.

Врачи рекомендуют людям, страдающим астмой, всегда носить с собой летом ингалятор. Жаркая погода провоцирует у них раздражение и воспаление дыхательных путей, а горячий воздух, попадающий в дыхательную систему, способен вызывать кашель и одышку. Эксперты предупреждают, что высокий уровень загрязнения и пыльцы, который обычно сопровождает жаркую погоду, может усугубить серьезные проблемы со здоровьем, с которыми сталкиваются люди, страдающие астмой в теплые месяцы.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие симптомы низкого артериального давления и для кого могут быть опасными.
Читать MedikForum.ru в