Мутации генов могут вызывать болезнь Паркинсона

Мутации генов могут вызывать болезнь Паркинсона

Наличие мутаций определенного гена переносчика дофамина может провоцировать похожие на болезнь Паркинсона симптомы. К такому выводу пришли ученые из Университета Вандербильта в Теннеси. 
 
Вызванные редкой генетической мутацией переносящего дофамин белка структурные изменения могут влиять на появление похожих на болезнь Паркинсона симптомов. Таковы результаты исследования, в ходе которого ученые наблюдали за фруктовыми мушками. Оно показало, что рост количества функциональных или правильно работающих транспортеров дофамина у этих мушек с мутацией снижал выраженность проблем с координацией движения. Следовательно, существуют преимущества у стратегии лечения людей с болезнью Паркинсона с помощью лекарств, направленных на переносчиков дофамина.
 
Отметим, что точная причина болезни Паркинсона остается неясной. Но исследование редких мутаций, приводящих к раннему возникновению похожих симптомов у некоторых людей, помогли науки больше выяснить о возможных причинах и даже обозначить новые подходы для облегчения симптомов. Результаты нового исследования публикуют электронный журнал eLife.
 
Напомним, что болезнь Паркинсона характеризуется постепенной потерей в головном мозге нейронов, производящих дофамин. Это сигнальные молекулы, с помощью которых мы отправляем команды в разные части тела для осуществления движений. Без данных сигналов человек плохо управляет телом, из-за чего у пациентов с болезнью Паркинсона возникает прогрессирующее нарушение подвижности. На поздней стадии такие люди уже практически не в состоянии управлять телом и становятся глубокими инвалидами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в