Три изменения являются самыми распространенными признаками болезни Альцгеймера

пожилой мужчина

Чаще всего при болезни Альцгеймера с человеком происходят три изменения, и одним из них является ослабление памяти.

По данным Национального института старения (NIA),

«одним из самых распространенных симптомов болезни Альцгеймера являются проблемы с памятью».

Нарушения памяти. Далеко не все люди запоминают с первого раза новую для себя информацию, однако при ее повторении они все же запоминают. При болезни Альцгеймера, подобного запоминания новых сведений не происходит, несмотря на многократные повторы. Ученые подчеркивают, что если изменения с памятью человека начинают негативно влиять на его повседневную жизнь, это вполне может быть симптомом какой-либо формы деменции.

«Забвение недавно полученной информации – это одно из самых распространенных признаков болезни Альцгеймера, особенно на ранней стадии. Другие нарушения памяти, свойственные ей, могут означать, что человек забывает важные даты или события, постоянно спрашивает об одном и том же», - констатируют эксперты.

Спутанность сознания. Специалисты из Alzheimer’s Association (Ассоциация Альцгеймера) поясняют, что у людей с болезнью Альцгеймера возникают проблемы с пониманием чего-либо, если это не происходит в текущий момент. Подобное изменение также считается одним из самых распространенных признаков разрушающего мозг недуга. Пострадавший человек перестает осмыслять понятие прошлого и настоящего.

Утрата опыта. Еще один сигнал болезни – это трудности, возникающие в выполнении задач, которые выполнялись в течение долгого времени. Человек забывает, как и что нужно делать, теряя память о своем прошлом опыте и навыках. Он, например, может забыть маршрут к пункту назначения, которым пользовался много лет, не может выполнять рутинных, поддерживающих жизнь действий, рабочих обязанностей.

Все перечисленные изменения являются следствием повреждения мозговых клеток аномальными белками.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что болезнь сердца одного супруга повышает риск стать сердечником и для второго.
Читать MedikForum.ru в