Новые ореховые сады появятся на Ставрополье

Новые ореховые сады появятся на Ставрополье
МедикФорум стало известно, что в регионе увеличат земельные площади под выращивание орехов различных культур.

В министерстве здравоохранения Ставропольского края сообщили, что в настоящее время под эти цели выделено более шестисот гектаров и ещё порядка ста пятидесяти гектаров, где выращивают орехи в личных подсобных хозяйствах.

Сразу в нескольких районах края растут ореховые культуры, разные сорта и за последние несколько лет площадь под эти цели увеличена.
Министр сельского хозяйства края Владимир Ситников сообщил, что ореховодство является на Ставрополье достаточно рентабельной деятельность, так как особых затрат на производство нет, орехи значительно плодоносят, при этом не требуя особенного ухода.

Но специалисты поделились, что у данного проекта срок окупаемости несколько лет.

Так, в прошлом году предприятие ООО «СМТ» Кочубеевского округа высадило 30 га фундука и грецкого ореха, а также 3,5 га миндаля. В этом году сельхозпредприятие также планирует заложить 25 га садов грецкого ореха. Еще 2 га грецкого ореха высадит ООО «ОСК» Новоалександровского округа.

В основном в Ставропольском крае выращивают грецкие орехи, миндаль и фундук. Все эти орехи являются очень полезными для организма человека.

К примеру, грецкие орехи, при умеренном употреблении в пищу, позволяют снизить риски сердечных заболеваний, снизить уровень холестерина, нормализовать уровень глюкозы. А миндаль плодотворно влияет на нервную систему человека, снимает чувство стресса, переживаний, помогает при бессоннице.

Ранее МедикФорум сообщал, что более 300 миллионов выделят на Ставрополье для сдерживания роста цен на продукты.
 
 
Читать MedikForum.ru в