На Ставрополье собирают урожай яблок

На Ставрополье собирают урожай яблок
МедикФорум стало известно, что участники ставропольского эксперимента по закладке суперинтенсивных садов готовы собирать урожай этого года.

В региональном министерстве сельского хозяйства рассказали, что из местного бюджета на развитие данного проекта было выделено более трёхсот миллионов рублей. Каждый год на территории личных подсобных хозяйств жителей края высаживались суперинтенсивные яблоневые сады. Данная программа на территории Ставрополья реализуется порядка пяти лет.

Специалисты пояснили, что было посажено около шестидесяти гектаров садов. В прошлом году было собрано около восьмидесяти тонн яблок.

- В 2021 году для участия в единственной подобного рода программе в стране заявили себя 11 округов Ставропольского края: Александровский, Андроповский, Грачевский, Красногвардейский, Курский, Предгорный, Труновский, Шпаковский, Изобильненский, Кировский и Новоалександровский – это еще 200 личных подсобных хозяйств или 20 гектаров садов. Их закладка и финансовое стимулирование намечено на предстоящую осень, - подчеркнул глава аграрного ведомства края Владимир Ситников.

Так жители из разных городских округов участвовали в конкурсном отборе на получение гранта для развёртывания сада на своей территории. Урожайность у саженцев очень хорошая. Уже через год после посадки были видны результаты работы.

Медицинские специалисты говорят, что употребление свежих яблок улучшает работу кишечника, способствует его очищению. Полезные витамины, содержащиеся в яблоках, хорошо влияют на работу опорно-двигательного аппарата, улучшает работу сердечно-сосудистой системы.

Ранее МедикФорум сообщал, что на Ставрополье обрабатывают обращения, поступившие на «прямую линию» главы.
 
 
Читать MedikForum.ru в