Диетолог Джиллиан Кубала: 3 продукта, которых следует избегать, чтобы снизить боль при артрите

Диетолог Джиллиан Кубала: 3 продукта, которых следует избегать, чтобы снизить боль при артрите

Вы можете снизить риск боли при артрите, просто внеся несколько изменений в свой ежедневный рацион. Это продукты, которых следует избегать, чтобы защитить себя от боли в суставах.

Артрит - одно из наиболее распространенных хронических заболеваний. Если вам поставили диагноз артрит, возможно, вы захотите изменить свой образ жизни, чтобы уменьшить симптомы, в том числе то, что вы едите.

Состояние вызвано износом гладкого хряща между суставами. По словам диетолога Джиллиан Кубала, диетические изменения могут помочь уменьшить воспаление у некоторых пациентов.

Вам лучше избегать любых продуктов с добавлением сахара, глютена или соли.

Добавленный сахар

Каждый должен ограничить количество сахара в своем рационе, особенно из таких продуктов, как сладости, мороженое и пирожные.
«Вы должны ограничить потребление сахара, несмотря ни на что, но особенно если у вас артрит. Добавленный сахар содержится в конфетах, газированных напитках, мороженом и многих других продуктах, включая менее очевидные продукты, такие как соус для барбекю. Исследование, проведенное с участием 217 человек с ревматоидным артритом, показало, что среди 20 продуктов чаще всего сообщалось об ухудшении симптомов сладких газированных напитков и десертов».

Глютен

Глютен - это тип белка, который обычно содержится в продуктах, содержащих пшеницу, ячмень и рожь. Белок связан с воспалением, которое является одной из основных причин артрита. Эти продукты включают хлеб, макароны, печенье, торты и выпечку.
«Хотя эти результаты являются многообещающими, необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить, приносит ли пользу людям с артритом только безглютеновая диета», - сказал Кубала.

Добавлена соль

Продукты, содержащие добавленную соль, включают мясные полуфабрикаты, некоторые сыры и консервированный суп. Исследование на мышах показало, что у тех, кто ел больше соли, симптомы артрита ухудшались.
«Интересно, что исследователи предположили, что высокое потребление натрия может быть фактором риска аутоиммунных заболеваний, таких как воспалительный артрит», - сказал диетолог.

Ранее Медикфорум писал об опасности популярного лекарства.
Читать MedikForum.ru в