Lancet: сочетание вакцин AstraZeneca и Pfizer вызывает более сильный ответ против ковида

Lancet: сочетание вакцин AstraZeneca и Pfizer вызывает более сильный ответ против ковида

Новое исследование, опубликованное сегодня,28 июня, показало, что смешивание уколов коронавируса AstraZeneca и Pfizer вызывает эффективный иммунный ответ против COVID-19. Это открытие может иметь серьезные последствия для развертывания вакцинации в мире.

Профессор Мэтью Снейп, адъюнкт-профессор педиатрии и вакцинологии Оксфордского университета и главный исследователь в ходе испытания, сказал:
"В исследовании Com-COV оценивались комбинации вакцин Oxford и Pfizer по принципу «смешивать и подбирать», чтобы увидеть, в какой степени эти вакцины могут использоваться взаимозаменяемо, что потенциально обеспечивает гибкость при развертывании вакцины в Великобритании и во всем мире. Результаты показывают, что при введении с четырехнедельным интервалом оба смешанных режима вызывают иммунный ответ, который превышает порог, установленный стандартным режимом".

Важный вывод, связанный с порядком введения вакцин.

Получение вакцины Oxford-AstraZeneca первой и второй вакцины Pfizer-BioNTech вызывало более высокие антитела и Т-клеточные ответы, чем вакцины Pfizer-BioNTech / Oxford-AstraZeneca, и обе эти вакцины индуцировали более высокие антитела, чем лицензированные, и высокоэффективные "стандартные" две дозы.

Наивысший ответ антител наблюдался после схемы введения двух доз Pfizer-BioNTech, а наиболее высокий ответ Т-клеток наблюдался при приеме Oxford-AstraZeneca с последующим введением Pfizer.

Ответ Т-клеток является неотъемлемой и важной частью иммунного ответа хозяина на вирусную инфекцию.

Профессор Мэтью Снейп сказал:
«Эти результаты являются бесценным руководством по использованию схем смешанных доз, однако четырехнедельный интервал, изучаемый здесь, короче, чем восьми-двенадцатинедельный график, наиболее часто используемый для вакцины Oxford-AstraZeneca. Этот более продолжительный известно, что этот интервал приводит к лучшему иммунному ответу, и результаты для 12-недельного интервала будут доступны в ближайшее время».

Ранее Медиефорум писал о синдроме беспокойных ног.
Читать MedikForum.ru в