Пульс в 75 ударов в состоянии покоя повышает риск ранней смерти

Пульс

Эта опасность вырастает в два раза у людей старше 50. А вот более стабильный пульс уменьшает риск болезней сердца на 44%.

Если у мужчины старше 50 лет пульс в состоянии покоя составляет от 75 ударов в минуту и выше, то его вероятность уйти из жизни раньше времени в следующие 20 лет вырастает в два раза. К такому печальному выводу пришли учёные из Университета Гетеборга в Швеции. Их исследование показало, что здоровым является показатель пульса в состоянии покоя от 55 до 75 ударов в минуту. Каждое дополнительное увеличение показателя пульса на один пункт повышает риск ранней смерти от любой причины на 3%.

Пульс в состоянии покоя даёт нам информацию о том, какое количество раз сердце сокращается в минуту, когда оно не подвержено каким-либо физическим нагрузкам. Нормальным является показатель пульса в состоянии покоя от 50 до 100 ударов в минуту. Но чем он ниже, тем сердечно-сосудистая система считается более крепкой, как их общее состояние здоровья человека. Свои выводы исследователи сделали на основе анализа здоровья 798 мужчин, родившихся в 1943 году.

Ещё в 1993 году эти мужчины в возрасте 50 лет прошли через различные опросы и обследования, которые позволили узнать их образ жизни, уровень стресса и семейную историю болезней. Также у них измеряли и пульс в состоянии покоя. Затем их разделили на группы в зависимости от данного показателя. Дальнейшие наблюдения показали, что чем выше была эта цифра, тем чаще мужчины уходили из жизни по самым разным причинам, включая болезни сердца. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Гость Александр

    Зачем вы пишете всякую ересь, при этом в утвердительной форме. Это что, научно доказанный факт? Нет. Это выводы группы учёных одного из заведений. Пульс и в состоянии покоя очень лабилен. И зависит это от тысяч факторов!
    Неужели Вы не понимаете, что такие статьи с утверждением приводят к тому, что люди принимают это за чистую монету? Я, как специалист, постоянно сталкиваюсь с невротиками и ипохондриками, которые замучили сами себя и окружающих выдуманными болезнями. И все это в том числе и в результате подобных «утверждений».

    16-04-2019 20:54  
      • Ольга

      Вы специалист в какой области? Почему данная публикация по вашим словам ересь, а ваш комментарий аксиома?

      17-04-2019 11:09  
        • Гость Александр

        Я-психиатр. Ересь по ряду причин. Нельзя о здоровье писать не специалистам. Нельзя о здоровье читать не специалистам.
        Категорически нельзя в утвердительной форме говорить то, что вынесено в заглавие этой статьи.

        17-04-2019 14:21  
      • Марина

      У меня пожизненно пульс больше 85 ударов, и это в состоянии полного покоя. Никакого дискомфорта не испытываю, живу с таким пульсом всю сознательную жизнь, постоянно проверяюсь у кардиолога, проблем с сердцем нет, заболеваний нет. Все индивидуально!

      17-04-2019 13:08  
    • Эдуард

    Статьи с экзотическим или экстравагантным содержанием привлекают читателей к невольному знакомству с размещёнными на полях статьи рекламным материалом.
    А это является коммерческой целью владельцев сайтов.

    16-04-2019 22:07  
    • Дмитрий

    После 50 уйти из жизни в ближайшие 20 лет, для мужика составляет примерно процентов 80. И не важно какой пульс

    17-04-2019 04:02  
    • Юрий

    Эти статьи пишут копирайтеры за деньги, чем больше хайпа , тем больше денег для сайта :))

    17-04-2019 10:46  
    • гость

    Не читайте Российское СМИ и не смотрите Российские каналы-и будет вам счастье,сплошные фейки ....

    17-04-2019 11:02  
    • Оптимист

    Для большей половины Россиян - это хорошая новость! Скоро все закончится!

    17-04-2019 11:07  
    • Гость Александр

    Глупости, в состоянии покоя есть три положения: лежа, сидя и стоя, и во всех этих положениях пульс должен отличаться на 10-15 ударов. Я еще не упоминаю случаи: натощак или с полным желудком. Пульс в последнем случае тоже учащается. Много неточностей в этой статье, а значит нет к ней доверия.

    17-04-2019 11:22  
    • Юрий

    Наш паралич-самый прогрессивный паралич в мире,наши транзисторы-самые большие транзисторы в мире,наши сайты самые хайповые сайты в мире.

    17-04-2019 11:37  
    • Андрусик

    Непонятно, зачем мужиков в интернете посьтоянно пугают - простатитом, импотенцией, теперь вот частыми ударами сердца? Сколько можно пугать, чобы им самим скоропостижно сдохнуть!

    17-04-2019 11:44  
    • Евгений

    А если ниже 50 ударов?

    17-04-2019 11:45  
      • Мара

      Значит ты уже умер!

      17-04-2019 12:04  
      • Илья

      Таковых исследователи, похоже, не нашли. В гостях, наверное, у Всевышнего. Хотя, согласно логике исследователей - должны ещё работать, и им некогда проходить глупые тесты.

      17-04-2019 12:21  
    • Василий.

    Применим простую арифметику. Утверждается что увеличение пульса на 1 пункт увеличивает риск на 3%. 33*3%=99%. Тогда 75+33=108. Что 108 ударов в секунду 100% смерть??? Ересь конечно!!

    17-04-2019 11:54  
      • Певел

      Это значит, что с пульсом 108 вы умрете 100%, но НЕ СРАЗУ как вы это поняли, а в течении 20 лет.

      17-04-2019 13:30  
    • Владимир

    Вот я как раз специалист. Как раз кардиолог и анестезиолог -реаниматолог. Статистика - вещь интересная, но для утверждения подобных выводов все исследуемые должны находиться в одинаковых условиях и различаться только по одному признаку - а именно по уровню ЧСС в покое. Всё остальное должно быть идентично или плюс-минус, включая ИМТ, уровень здоровья, физического развития и тренированности, образ жизни, тип питания и прочая, прочая... Национальность. Гормональные изыски. Высота над уровнем моря. В противном случае должны быть пересмотрены возрастные нормы ЭКГ - оно же в покое? - и масса иных норм параметров. И что такое ЧСС в покое? Каком? Сидит? Лежит? А если сидит на скамье подсудимых, экзамене? На электрическом стуле? Лежит на операционном столе? Утверждение если не голословное, то преждевременное и странноватое в своей достоверности и информативности. Ага, классика из "Физики шутят: "...99,9% всех людей, умерших от рака, при жизни ели огурцы. 100% всех солдат ели огурцы. 99,7% всех лиц, ставших жертвами автомобильных и авиационных катастроф, употребляли огурцы в пищу в течение двух недель, предшествовавших фатальному несчастному случаю". Читали?
    Кроме того, подаётся как неизменный факт: если у вас пульс в "покое" больше стольких то - готовьтесь и пишите завещание. А давайте посмотрим все ЭКГ этой возрастной категории и выдадим прогноз смертности. Если на это нельзя повлиять - на фига такие выводы? А если можно - так и пишите: тренируйте сердце, повышайте его КПД (реже - но лучше) или - принимайте селективные бета-блокаторы и регулируйте этот момент вероятности собственной смерти сами и под контролем врача. Так это и так известно: называется "снижение риска внезапной смерти" и "улучшение качества жизни".

    17-04-2019 11:57  
      • гость

      Всё так. Изложил, как боженька.

      17-04-2019 12:22  
      • Ольга

      Всё очень убедительно! Только при чём здесь статья? Этот материал уже опубликовали все СМИ, а изначально его перевели из западного источника и в материале пишется про Шведских учёных, которые сделали данное заявление.
      Вы специалист, значит можете парировать, что и сделали. Но, к чему здесь претензии к автору статьи? Где он в утвердительной форме что-то рекомендует? И где тут хайп, о котором пишут другие комментаторы? Зачем поливать грязью журналиста, который подготовил для вас материал, перевел его?
      Хотите поспорить с результатами исследования - отлично! Обратитесь за комментариями к этим ученым, хотите высказать мнение - тоже отлично! Мы (читатели) с удовольствием прочитаем и сделаем свои выводы. А вот зачем чернить автора информационной статьи я не понимаю. И посмотрите что пишут после вашего первого комментария - получается, что и вы настроили людей на негативный лад.

      17-04-2019 13:32  
        • Luis Alberto

        Ольга, задача подобных "журналистов" - отработать з/п, не более того. Любой ценой. Правда, не правда - не важно. Главное вызвать эмоции. Поэтому, их даже грязью поливать не надо, они сами по себе - "грязь".

        05-06-2019 17:27  
      • Игорь

      Пульс врачи замеряли ясно же, что не в камере смертников, а на приеме в положении сидя. Точно также делают в наших поликлиниках. Полное описание исследования надо искать не в обычных СМИ, а научном журнале.

      17-04-2019 13:32  
        • Игорь Петров

        Вот именно! И не на журналистов наезжать, а вступать в дебаты с авторами исследований.

        17-04-2019 13:47  
      • Luis Alberto

      В состоянии покоя на электрическом стуле - это шикарно! ))

      05-06-2019 17:22  
    • Роман

    А я считаю что достаточно интересная статья.
    Особого доверия к ней конечно не испытываю, но! В последние 5-10 лет очень большое количество населения (в основном молодежь) ходят с часами или браслетами которые могу и измеряют пульс практически постоянно. Не удивлюсь если лет через 10-20 на основе всех собранных данных этого показателя можно будет сделать какие то более серьезные выводы. Я вот ношу такие часы уже 5 лет - и могу посмотреть статистику своего пульса за любой из этих дней, могу сгруппировать как мне хочется итд итп. Единственное что может помешать сбору таких данных это некомпетентность некоторых производителей данных устройств. У меня яблочный бренд и ни одного сбоя а вот у друга браслет китайского бренда и он уже 2 раза полностью терял данные.
    Ну в общем достаточно интересно все это, но не точно и это только пока!

    17-04-2019 14:51  
    • Игорь Петров

    Гость Александр,
    Вот это правильно! Нужно всем выключить интернет, радио, газеты и телевизор. А заодно и свет отключить - тишина и спокойствие будут как у вас в палатах. Изолируем всех от всего и наступит счастье? Может проштудируем заголовки классиков, как на счет названия "Мёртвые души"? Используя вашу логику, о чем же Гоголь напишет?

    17-04-2019 14:55  
      • Гость Александр

      Вы зачем с ног на уши ставите то, что я сказал? Я сказал, что тема здоровья и лечения: это тема исключительно для специалистов.
      Этот вопрос не терпит «научно-популярного» изложения.
      Если прорвало батарею отопления, нужно звать сантехника! Будете сами чинить, обожжете что-нибудь.

      По поводу журналистов. Журналист: это призвание. Журналист несёт ответственность за то, что он пишет. Ибо он влияет на сознание людей. Значит должен это осознавать со всей ответственностью.

      А это-не журналисты, это «писуны».

      Вы знаете, насколько за последние 10 лет у меня стало больше пациентов, которые абсолютно здоровы и психически и физически, но которые умирают каждый день? «У меня пульс 120»! И что? Он у тебя после секса за 200, ты ж не умер? А 120 он потому что сердце у тебя здоровое и реагирует на стресс в состоянии которого ты его щупаешь! Люди со стенокардией в анамнезе не щупают себе пульс и не измеряют АД столько, сколько ты, здоровый лоб, его щупаешь. «Но я в интернете прочитал», «мне на форуме сказали» и т.д.... Таких у меня трое из пяти!!! А Вы видели невротиков, которые с постели не встают, потому что сами себе диагноз сочинили, который совпал с форумами и такими вот статейками? Нельзя бесконтрольно выдавать такую информацию! Категорически нельзя

      17-04-2019 15:43  
        • Игорь Петров

        Позвольте, с ног на голову ставите вы. Если вы считаете, что тема здоровья и лечения исключительно для специалистов - это сугубо ваше мнение, которое, кардинально разнится с нынешней ситуацией в мире. Прошли те времена, когда люди полностью доверяли врачам, мы хотим знать альтернативные мнения и варианты лечения. Именно по этому и читаем. Посмотрите 1000 примеров, когда наши и западные врачи годами лечили не от того или ставили не правильные диагнозы, а люди находили "правду" в интернете и книгах!
        Батарею я могу починить сам, хотя я не сантехник, а как это сделать я могу прочитать в книге, интернете или спросить у соседа. Безусловно, всё имеет здравый смысл, и если простуду я могу вылечить сам "правильными" таблетками, а не каким нибудь Арбидолом, который навязывают ваши коллеги, купленные фармкампаниями, то полосную операцию я пойду делать к профессионалам. И первую помощь я побегу оказывать до приезда врачей, хотя рядом, втихаря, будет стоять настоящий врач и наблюдать. Зная, что если он вмешается в такой ситуации и что-то пойдет не так, то при "плохом" стечении обстоятельств его затаскаю по инстанциям, еще хуже - упекут за решётку. Не так?
        Теперь к журналистам. Журналист нашел интересный свежий материал и рассказал нам, обычным читателям. Если внимательно, а не поверхностно прочитать, то становится понятно, что это не научный доклад, а качественная выжимка, рассказывающая о событии, которое произошло там то и так то. Благодаря именно таким "писунам", как вы выразились, у нас и есть возможность расширить свои знания в той или иной сфере интересов, узнать что-то новое! Вы профессионал в этом - выскажите своё мнение, если интересна тема - копайте глубже, не интересна - проходите мимо. Зачем же грубить?

        17-04-2019 16:00  
    • Владимир

    Это выводы обычная утка для простых людей, в этом заинтересованы прежде всего фармацевтические компании, заработать , а проще говоря нажиться т . е на нас, вот и всё. Схема довольно проста, ничего нового не придумали.

    17-04-2019 16:42  
    • Владимир

    Повторю, уважаемые коллеги! Статистика - вещь не просто интересная - но даёт информацию к размышлениям. Ну, скажем, мужчины ростом 1, 77, брюнеты с первой группой крови более подвержены развитию политопной экстраситсолии и диспепсии на фоне с-ма Пехкранца- Бабинского-Фрелиха в период с 34,5 до 47 лет. К примеру. Импровизация. Хрень, кстати.
    К сожалению, можно не докопаться до истины и получить на своё "почему?" что-то типа "по кочану". Просто вот так есть. Есть ли жизнь на Марсе, наука пока не в курсе дела. Если это популярное изложение серьёзного контролируемого рандомизированного исследования - это писать и читать нельзя, потому что по форме изложения от него веет безысходностью. А если прочтёт ипохондрик и кинется в окно? Серьёзней надо, ответственней. Если же это некий маркёр повышенного риска внезапной смерти - это механистический подход, что отчасти оправдано: ресурс сердечной мышцы есть величина определённая, и если "суждено" отбить 2 млрд. сокращений, то при "рекомендованной" в статье частоте этого хватит лет на 62-65, а вот при большей - на несколько меньше. Тоже мне, бином Ньютона. Арифметика. Но только дело в том, что эти 2 млрд. могут варьироваться индивидуально и весьма. Что значит "суждено"? А это всё: раса, нация, наследственность, беременность, роды, развитие, склонность к тому и другому, в т.ч. - алкоголизму, ипохондрии, астме и инфекциям, образу питания и предпочтениям в сексуальной ориентации. Но! Плюс социальный аспект - место и время проживания, уровень питания, медицины и степень озабоченности жизненными проблемами и возможностью их решать. Зверь в зоопарке в неволе и уходе живет вдвое больше, чем на воле. Поэтому если этот показатель есть некий общий знаменатель, под который можно подвести максимальное количество людей естественно или медикаментозно - ну, есть о чём подумать. Но это неоднозначно, потому что второй путь предусматривает и побочные эффекты, у тех же бета-блокаторов. Тогда это судьба: хочешь-не хочешь, а - ... в положенное и предписанное тебе время. "Время, проведённое в спортзале, увеличивает жизнь на то время, которое ты там провёл". Оно конечно.

    17-04-2019 17:15  
    • Игорь Петров

    Да! Вот вам рядом тема с заявлением Скворцовой: https://www.medikforum.ru/medicine/78177-veronika-skvorcova-prodolzhitelnost-zhizni-v-rossii-dostigla-novogo-maksimuma.html
    И посмотрите комментарии. Не писать и такую информацию? Она же беспокоить некоторых людей! Давайте еще вспомним среднюю температуру по больнице!)
    А как вы относитесь к вопросу кредитов и ипотеке? В стране с таким уровнем финансовой грамотности вообще на законодательном уровне нужно запрещать упоминания и рекламу, а что происходит по факту? Вася-слесарь, имея на шее жену и 3 несовершенно летних детей и зарплату в 20 тысяч рублей идет и покупает в кредит здоровенный телевизор, и ему дают! Даже без первоначального взноса!!! Мало у вас таких примеров перед глазами?
    А квартира в ипотеку, которая обходится в 2 раза дороже, и это при падающем рынке!
    Может платные клиники запретим, ведь помним как там могут залечить!? И зачем они вообще нужны, ведь у нас бесплатная медицина.

    17-04-2019 17:40  
    • игорь

    сначала пишут норма 55-75 потом 50-100 бред какой то!!!

    17-04-2019 19:55  
    • николай

    в наших новостях почти всё ересь

    17-04-2019 22:23  
    • Крепдышин

    Серце, это наше всё.

    18-04-2019 00:19  
    • наталья

    сейчас наверное специально пишут и пишут страшные статья. Наверное для того чтобы людей пугать. Начитаешься этих статей а потом только и слушаешь где что стучит в организме где кружится и где колит. Одну женщину даже увезли в реанимацию после прочитки такиз статей. У нас в России специально все делается против людей, чтобы быстрее сократить численность населения.

    28-04-2019 20:42  
    • Владислав

    Бред полный!
    Автор, а вас не смущает, что норма пульса у летного состава 70-85 уд.в мин. в расслабленном состоянии...? Если бы то, о чем вы пишите было официальными медицинскими данными, то половину летчиков забраковал бы кардиолог... . Т.к. ни один врач не подпишется под разрешением пилоту летать если при 75 уд. в мин. уже есть риск ранней смерти пилота! Вы вообще, о чем...?!

    13-05-2019 00:59  
    • ...

    Да уж лучше от сердечного приступа, чем от рака или других мучительных возрастных болезней или вы собрались жить вечно?

    29-06-2019 13:23  
    • Анатолий Р

    Пиарстатья.

    02-07-2019 10:05  
    • Гость Геннадий

    Если медицинские наблюдения подтверждают вывод о преждевременной смерти. То необходимо при публикации учитывать психологичоское состояние тех, кто имеет эти нарушения. Отсутствие возможностей их устраить приводят людей в паническое состояние. Которое через безисходность приводит к сокращению жизни этой категории людей. Если вы опубликовали эту информацию, то вам следует опубликовать все возможнве методы снижения частоты пульса. Без этого, ваша информация несЁт непоправимый вред гражданам и государству.

    04-07-2019 07:04  
    • Владимир

    У меня 100 в состоянии покоя, врачи говорят нормально для тех кому за полтинник.

    06-07-2019 22:56