Деменция: болезни десен увеличивают риск заболевания из-за бактерии P. gingivalis

Деменция: болезни десен увеличивают риск заболевания из-за бактерии P. gingivalis

Деменция описывает группу симптомов, связанных с упадком мозга, но наиболее распространенной является болезнь Альцгеймера. Симптомы развиваются постепенно в течение многих лет и со временем становятся более серьезными. Потеря памяти часто является первым видимым признаком, и по мере прогрессирования состояния это может сопровождаться более серьезными симптомами, такими как изменения личности и галлюцинации.

Упражнения для сердца, мышц и легких могут стимулировать выработку химических веществ в мозге, которые помогают предотвратить деменцию, а хорошая диета может продлить годы здоровой когнитивной функции.

Хороший ночной сон может помочь избавиться от потенциально опасного мусора в мозгу каждую ночь. Но, возможно, одна из самых новых идей, появившихся в результате недавних исследований, заключается в том, что хорошее здоровье десен может иметь жизненно важное значение для предотвращения снижения когнитивных функций.

Исследование отслеживало жизнь 8000 человек в Китае в течение 13 лет, фиксировало их когнитивные функции и количество зубов, и обнаружило сильную корреляцию между потерей зубов и снижением когнитивной функции.

Болезнь Альцгеймера может быть вызвана бактерией, участвующей в заболевании десен.

Белки образуют липкие бляшки и клубки, которые разрушают нейроны (или нервные клетки, основные рабочие единицы мозга). Но стало очевидно, что попытки очистить эти белки не работают. Исследования показали, что эта бактерия вторгается и воспаляет области мозга, пораженные болезнью Альцгеймера, что инфекции десен могут ухудшить симптомы у мышей с болезнью Альцгеймера, и это может вызвать подобное Альцгеймеру воспаление мозга, нервные повреждения и амилоидные бляшки у здоровых мышей.

Исследователи искали признаки бактерии десен P. gingivalis в мозге здоровых людей, хотя они и обнаружили некоторые из них, они были на низком уровне. Это подтверждает теорию о том, что P. gingivalis не попадает в мозг в результате болезни Альцгеймера, но может быть причиной.

Ранее Медикфорум писал о признаке дефиците щитовидной железы.
Читать MedikForum.ru в