Болезнь Альцгейера: ранним симптомом деменции может быть не потеря памяти, а депрессия

Болезнь Альцгейера: ранним симптомом деменции может быть не потеря памяти, а депрессия

Деменция - это широкий термин, используемый для описания ряда различных состояний, которые приводят к прогрессирующему упадку мозга. Болезнь Альцгеймера является наиболее частой причиной деменции, которая обычно характеризуется потерей памяти и других когнитивных способностей, достаточно серьезными, чтобы мешать повседневной жизни. 

Хотя лекарства от болезни Альцгеймера не существует, ее раннее обнаружение может замедлить ее прогрессирование и помочь вам или вашему близкому продлить хорошее качество жизни.

Большинство людей связывают потерю памяти с болезнью Альцгеймера, но исследования показывают, что это не первый показатель. Это ключевой вывод систематического обзора существующей литературы.

Исследователи провели обширный обзор литературы, охватывающей период с 1937 по 2016 год, чтобы задокументировать признаки и симптомы, предшествующие диагностике болезни Альцгеймера. Авторы обнаружили, что депрессия и когнитивные нарушения были первыми симптомами, которые проявились у 98,5% и 99,1% людей в исследовании с поздним началом болезни Альцгеймера и 9% и 80%, соответственно, с ранним началом болезни Альцгеймера.

Потеря памяти была обнаружена на ранней стадии и наблюдалась за 12 лет до клинически установленного диагноза поздней стадии болезни Альцгеймера.

Исследователи пришли к выводу, что «неврологическое и депрессивное поведение возникает на ранней стадии».
«Однако исследование было ограничено тем фактом, что каждый из результатов был основан на одном исследовании», - отметили они.

Депрессия 

Выявление депрессии у человека с болезнью Альцгеймера может быть трудным, поскольку деменция может вызывать некоторые из тех же симптомов.

«Кроме того, когнитивные нарушения, с которыми сталкиваются люди с болезнью Альцгеймера, часто мешают им выразить свою печаль, безнадежность, вину и другие чувства, связанные с депрессией».

Депрессия при болезни Альцгеймера не всегда похожа на депрессию у людей без болезни Альцгеймера.

Ранее Медикфорум писал о симптомах рака легкий.
Читать MedikForum.ru в