Симптомы рака желудка: пять ощущений, которые могут вызываться растущей опухолью

боль в животе

Одним из самых распространенных ощущений, которые могут возникать в случае рака желудка, является дисфагия, означающая проблемы с глотанием.

Риск столкнуться с таким заболеванием, как рак желудка, повышается для человека с возрастом: чем старше мы становимся, тем он значительнее. Об этом в интервью изданию Express рассказали специалисты из Cancer Research UK. Также они назвали те симптомы рака желудка, которые можно заметить в быту: эксперты посоветовали обращать внимание на некоторые ощущения, появление которых вполне может объясняться растущей опухолью в этом пищеварительном органе.

Дисфагия. Считается одним из «самых распространенных» ощущений при раке желудка: пострадавший человек замечает, что ему становится трудно глотать, возникает дискомфорт, ощущение препятствия, болезненность. При этом могут учащаться случаи, когда человек давится из-за застрявшей еды в горле или груди. Представители Cancer Research UK заметили, что хотя данный симптом не всегда может объясняться наличием опухоли, при его возникновении все де следует обязательно пройти обследование у врача.

Постоянная диспепсия. Еще одно ощущение, возможное в случае растущей опухоли желудка. Означает стойкое несварение желудка, которое длится три недели и более. При этом после употребления еды или питья возникают следующие состояния: изжога, вздутие и метеоризм, отрыжка, горечь во рту.

Необычное насыщение. Растущая опухоль в желудке может привести к тому, что человек будет ощущать сытость, съев лишь совсем небольшое количество пищи. Медицинские эксперты отмечают, что это нередко становится первым замечаемым симптомом заболевания вместе с потерей веса.

Необъяснимая тошнота. Растущая опухоль способна вызывать закупорку желудка, препятствуя прохождению пищи через пищеварительную систему – при этом человек будет испытывать странную тошноту, а также общее физическое неблагополучие.

Усталость и одышка. Их ощущение также становится следствием неблагополучных процессов в пищеварительном тракте, провоцируемых злокачественным образованием.

Другие возможные симптомы рака желудка. Специалисты констатируют, что, в сущности, появление любых нехарактерных, необычных или постоянных изменений в работе организма должны стать поводом для обращения к врачу. Особенно настораживать в случае рака желудка должны
  • Неспециальное похудение.
  • Боль в животе.
  • Боль за грудиной.
  • Темный, почти черный стул.
Ранее портал MedikForum.ru писал о необычном изменении стула, которое можно заметить в случае рака кишечника.
Читать MedikForum.ru в