Ибупрофен: популярное обезболивающее увеличивает риск 3-х серьезных заболеваний.

Ибупрофен: популярное обезболивающее увеличивает риск 3-х серьезных заболеваний.

Ибупрофен - это повседневное болеутоляющее при различных болях, включая боли в спине, периодические боли и зубную боль. Он принадлежит к группе лекарств, называемых нестероидными противовоспалительными средствами (НПВП). Хотя прием ибупрофена в малых дозах безопасен, схемы с высокими дозами могут увеличить риск сердечного приступа, инсульта и высокого кровяного давления, предупреждает клиника Мэйо (США).

По мнению органов здравоохранения, риск не зависит от сердечного заболевания, хотя риск выше у тех, кто страдает сердечными заболеваниями. Ссылка была подтверждена органом общественного здравоохранения - Национальным институтом здравоохранения и передового опыта (NICE).

«Есть также существенные доказательства, подтверждающие повышенный риск сердечно-сосудистых событий при применении многих НПВП», - предупреждает NICE.

Он выделяет «ибупрофен в высоких дозах» как один из основных факторов риска.

В свете потенциальных рисков, «следует использовать самую низкую эффективную дозу в течение самого короткого времени, необходимого для контроля симптомов», - советует NICE.
«Потребность человека в облегчении симптомов и реакции на лечение следует периодически пересматривать».

Чем объясняется эта ассоциация?

НПВП представляют опасность для сердечно-сосудистой системы по двум основным причинам.
Harvard Health объясняет:
«Во-первых, они изменяют уровень веществ в крови, которые повышают вероятность образования тромбов».

Сгусток крови может заблокировать суженную артерию в сердце, вызывая сердечный приступ. Во-вторых, как объясняет Harvard Health, НПВП изменяют кровоток в почках, заставляя организм удерживать больше соли и воды.
«Это вызывает повышение артериального давления, что также увеличивает риск инсульта».

Ранее Медикфорум писал о том, почему пациенты с ожирением реже выживают при раке.
Читать MedikForum.ru в