3 изменения с кожей указывают на опасное осложнение ожиревшей печени

болезни печени

Бесконтрольное ожирение печени может стать причиной опасных для человеческой жизни осложнений, включая цирроз и печеночную недостаточность.

Медики из Великобриатнии напомнили о том, что многие привычки, свойственные образу жизни современных людей, способствуют ожирению печени – точнее говоря, жировой болезни печени как алкогольного, так и неалкогольного характера, об этом пишет издание Express. Процесс накопления жира в этом органе может долго протекать бессимптомно, но если его прогрессирование провоцирует развитие опасных патологических состояний, могут возникать определенные внешние симптомы.

Ученые констатируют, что у некоторых людей по неизвестным причинам (предположительно, генетическим) ожирение печени крайне быстро преобразуется в более тяжелые и опасные формы – фиброз, цирроз, печеночную недостаточность. Когда в ожиревшей печени формируются и развиваются столь опасные осложнения, могут возникать определенные изменения с кожей.

«Человек начинает чувствовать зуд, кожа и белки глаз приобретают желтый оттенок, а синяки появляются даже при незначительном прикосновении», - цитирует издание врачей.

При появлении данных симптомов нужно обязательно обратиться к терапевту – в особенности, если имеется лишний вес, активно употребляется алкоголь, а среди родных встречались случаи заболеваний печени.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что некоторые болезненные ощущения в теле могут указывать на развитие жировой болезни печени.
Читать MedikForum.ru в