Врач Беленко назвала состояния, требующие обращения к неврологу

прием у врача

Несколько состояний, требующих обращения к врачу, назвала в интервью ученый, невролог Елена Беленко.

Ускоренное сердцебиение. По словам Беленко, кардиологи не всегда могут определить причину сбоя в работе сердца. Между тем, они может носить неврологический характер, возникать из-за нарушений в вегетативных узлах. При этом происходят усиленные сокращения, как в случаях увеличения физнагрузок или стресса.

Чувство неполного вдоха. Данное состояние, испытываемое при ходьбе или разговоре, может объясняться проблемами легких, эндокринной системы. Но также может требовать обращения к неврологу. Вызывать подобное ощущение может изменение в функционировании дыхательного центра головного мозга.

Тяжесть в животе и метеоризм. Если состояние тяжести постоянно возникает после еды, сопровождается избыточным газообразованием, необходимо обследовать состояние ЖКТ. Но в отсутствие его явных патологий, возможно, придется обратиться к неврологу. На проблему способна влиять вегетативная нервная система.

Нарушения сна. Если сон прерывается слишком рано или возникают трудности с засыпанием, упадок сил, – Беленко также рекомендует обратиться к врачу. По ее словам, это тоже может означать дисфункцию вегетативной нервной системы.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какое чихание может быть опасным и требует обращения к специалистам.
Читать MedikForum.ru в