Кардиолог Волкова дала советы о поддержании здоровья в жару

термометр жара

В дневные часы жару предпочтительно пережидать дома, говорит врач.

«Во время жаркой погоды нужно внимательно следить за состоянием своего здоровья, особенно людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями», - заявила в интервью врач-кардиолог ЦКБ Управления делами Президента Дарья Волкова.

По словам Волковой, сердечники в жару не должны прекращать принимать препараты. В условиях жаркой погоды у этой категории пациентов может «скакать давление», заметила кардиолог.

Врач добавила, что если происходит перегрев, повышается кровяное давление, то следует «уйти в прохладное и хорошо проветриваемое помещение». Если есть возможность, можно смочить холодной водой область груди, ноги.

Еще один совет кардиолога – следует осваивать дыхательные упражнения, они помогают поддерживать в жару здоровье сосудистой системы, расслабляют сосуды, что, в свою очередь, снижает давление.

В дневные часы, начиная с полудня и минимум до 16:00 не следует находиться на солнце, подчеркивает Волкова. Врач пояснила, что перегревание может спровоцировать состояние с резким снижением артериального давления.

«У человека может начаться тахикардия, головокружение и рвота. Если такие симптомы наблюдаются, то нужно уйти в прохладу и выпить как можно больше воды», - посоветовала кардиолог.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что жара может негативно влиять на состояние людей с диабетом.
Читать MedikForum.ru в