Врач Роберт Лонгхерст назвал причины, объясняющие пользу плача

слеза

Плач вовсе не является случайной функцией организма, заявил британский врач оптометрист-консультант Роберт Лонгхерст.

Существует три типа слез: базальные слезы, рефлекторные слезы, эмоциональные слезы. Производство каждого служит определенной цели, сообщил врач в интервью изданию Express. Медик назвал несколько причин, объясняющих пользу плача для человеческого здоровья.

Успокаивают раздражение. Для этого выделяются рефлекторные слезы, содержащие в основном воду. Вызвать их появление могут разные раздражители – ветер, дым, резаный лук.

«Если у вас слезятся глаза при отсутствии раздражителя, лучше всего обратиться к окулисту», - дал совет Роберт Лонгхерст.

Предотвращают инфекции. Глазные инфекции, такие как конъюнктивит и блефарит, часто вызываются бактериями, вирусами и аллергенами. Базальные слезы содержат фермент лизоцим, который обладает противомикробным действием и защищает ваши глаза от инфекции – это еще одна причина того, что плач полезен, говорит эксперт. Также слезы помогают заживлению многих распространенных глазных инфекций в случае их возникновения.

Защита роговицы. Рефлекторные слезы не только успокаивают раздражение глаз, но и защищают роговицу, внешнюю линзу глаза, которая контролирует попадание в него света. Эта прозрачная ткань также является структурным барьером от инфекций, а слезы защищают ее от повреждений.

Смазка. Сухость глаз ухудшает качество зрения, но слезы помогают бороться с этим. В частности, высыхание глаз предотвращают базальные слезы.

Облегчают боль. По словам доктора Лонгхерста, плач – это не просто увлажнение и защита глаз, у людей имеется естественный инстинкт плакать, когда чувствуется физическая или эмоциональная боль. Эмоциональные слезы позволяют снизить высокий уровень кортизола (основной гормон стресса), а также адреналина, что и дает эффект облегчения.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие симптомы говорят о гормональном дисбалансе у мужчин.
Читать MedikForum.ru в