Врач Лапа дала совет пропустившим вторую дозу вакцины

вакцина от коронавируса

Людям, пропустившим вторую дозу вакцины, врач терапевт Людмила Лапа посоветовала сдать тест на антитела.

«Если человек не смог в положенный срок сделать укол вторым компонентом вакцины, и было упущено время, то имеет смысл сдать тест на антитела», - рассказала в интервью терапевт высшей категории Людмила Лапа.

Врач пояснила, что в случае выработавшихся антител вторую прививку можно выполнить спустя полгода, когда рекомендовано проводить ревакцинацию. Если же антитела отсутствуют, то следует записаться на вакцинацию и проконсультироваться с врачом о повторении прививки первым компонентом, а затем, спустя положенные 14-21 день, – вторым.

В свою очередь, врач иммунолог Владимир Болибок высказал мнение о том, что при вакцинации двухкомпонентным препаратом одна сделанная прививка не обеспечивает качественной защиты от COVID-19. Исследования показали, что она хоть и способна создавать иммунитет, он исчезает спустя время, и с иммунитетом, который формируется после двух вакцин, конкурировать не может.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему после второй прививки побочные эффекты могут проявляться более интенсивно и в большем количестве.
Читать MedikForum.ru в