Диабет 2 типа: 4 специфических симптома во рту, предупреждающие о высоком сахаре

Диабет 2 типа: 4 специфических симптома во рту, предупреждающие о высоком сахаре

Диабет 2 типа - это хроническое заболевание, при котором организм не производит достаточно инсулина или не использует его должным образом. Инсулин - это гормон, который позволяет сахару проникать в клетки организма, где он затем используется для получения энергии. Когда организм не вырабатывает достаточно инсулина или не использует его должным образом, в кровотоке накапливается сахар, что приводит к высокому уровню сахара в крови. 

Известно, что это состояние сказывается на всем организме, но оно также может увеличить риск стоматологических заболеваний и других симптомов, которые проявляются во рту.

В исследовании, опубликованном в журнале «Медицина», изучались особенности языка, связанные с диабетом 2 типа. 

В исследовании отмечается:
"У большинства пациентов с диабетом обнаруживаются оральные проявления, заболевания пародонта, жжение во рту, дисфункция слюнных желез, географический язык и кандидоз. У пациентов также легко наблюдались изменения со стороны рта, особенно язык с налетом". 

Толщина налета в группе диабета 2 типа была значительно выше, чем у контрольной группы. 47,1% пациентов с диабетом 2 типа имели толстый налет.

Исследование также показало, что люди с диабетом 2 типа имеют более высокий риск появления желтого налета на языке, а также языков с синим оттенком.

«Повышенный уровень сахара в крови может увеличить риск гингивита, пародонтоза и воспалений во рту», - сказала Доун Тернер, инструктор по диабету в больнице North-Western Medicine Delnor. - «Любые язвы во рту заживают медленно».

Жжение во рту или языке может быть признаком диабета, сообщил медицинский сайт Cleveland Clinic. Это может быть вызвано молочницей - грибковой инфекцией ротовой полости и языка.

Ранее Медикфорум писал о признаках преждевременного старения.

Читать MedikForum.ru в