Грозит ли вам сердечный приступ? Профессор советует проверять 4 показателя

руки на груди при боли в сердце

Чтобы минимизировать риск инфаркта, нужно, начиная с 40 лет, регулярно проверять эти показатели, являющиеся особенно важными для здоровья сердца.

О том, что помогает избежать сердечного приступа, рассказал в интервью ученый кардиолог из Германии, профессор Ульф Ландмессер (Клиника Шарите). Он отметил, что наиболее частой причиной инфаркта становится атеросклероз коронарных артерий, означающий их кальцификацию, затвердение и потерю способности расширяться при увеличенном потоке крови. В подобных обстоятельствах кровь не может беспрепятственно поступать и оптимально снабжать органы, также при этом начинают образовываться сгустки (тромбы) – все это рано или поздно ударит по сердцу.

Таким образом, подчеркивает профессор,

«наиболее эффективном способом снизать риск сердечного приступа является предотвращение атеросклероза».

4 показателя, которые нужно знать. Ульф Ландмессер констатирует, что обычно в развитии сердечно-сосудистых заболеваний есть период относительно долгого времени, когда на первый взгляд не происходит ничего опасного, но на самом деле имеющаяся проблема усугубляется. Чтобы своевременно выявить возникшую угрозу, необходимо контролировать определенные показатели здоровья, – и особенно важно делать это во взрослом возрасте, после наступления 40 лет.

Вот 4 параметра, которые профессор советует знать и проверять всем взрослым людям.

Артериальное давление. Высокое артериальное давление – очень частая причина сердечных заболеваний. Чем раньше у человека будет выявлена имеющаяся гипертония и начнется ее лечение, тем больше шансов избежать фатального повреждения сердечно-сосудистой системы.

Холестерин ЛПНП. Его постоянно высокий уровень способствует образованию отложений (бляшек) в кровеносных сосудах. Со временем подобные холестериновые отложения могут заблокировать их, и последствием такой закупорки способны стать самые тяжелые осложнения в работе сердца.

Генетические факторы. Сердечный приступ, перенесенный кем-то из родных в раннем возрасте, означает, что риск подобного поражения может быть увеличен и для вас.

«Если у вашего отца инфаркт случился в 40 лет, то вам нужно внимательнее изучить те факторы риска, которые могли поспособствовать этому – возможно, они присутствуют и в вашей жизни», - дал совет профессор Ландмессер.

Диабет. Гипергликемия и метаболические изменения, связанные с диабетом, в долгосрочной перспективе повреждают кровеносные сосуды, повышая шансы диабетика пострадать от инфаркта. Взрослым людям следует проверять содержание сахара в крови, подчеркнул медик.

Ранее портал MedikForum.ru писал о причинах повышения артериального давления в жаркую погоду.
Читать MedikForum.ru в