Как избавиться от головной боли: удивительная диета для уменьшения мигрени

Как избавиться от головной боли: удивительная диета для уменьшения мигрени

В исследовании, опубликованном в BMJ, измерялось влияние диеты на частоту и тяжесть мигрени у участников из США в течение 16 недель. Три плана здорового питания были назначены 182 взрослым с частыми мигренями. Участники получили наборы для обеда, в которые входили рыба, овощи, хумус, салаты и продукты для завтрака.

Одна группа получала пищу, богатую жирной рыбой и низким содержанием линолевой кислоты, полиненасыщенной жирной кислоты, обычно получаемой из кукурузы и соевых бобов.

Вторая группа получала пищу с высоким содержанием жирной рыбы и линолевой кислоты, в то время как третья группа получала пищу с высоким содержанием линолевой кислоты и низким содержанием жирной рыбы - для имитации уровней, обнаруженных в средней диете США.

Участников попросили отслеживать количество дней, в течение которых они страдали мигренью, их продолжительность и интенсивность.
В начале исследования участники страдали от головной боли 16 дней в месяц, причем каждый день болел более 5 часов.

Участники, соблюдающие диету с повышенным содержанием жирной рыбы и пониженным содержанием растительного масла, сообщили о сокращении общего количества часов головной боли в день на 30-40%. Образцы крови из этой группы показали более низкий уровень липидов, связанных с болью.

Луиджи Ферруччи, научный директор NIA, сказал:
«Это исследование обнаружило интригующие доказательства того, что диетические изменения могут улучшить очень изнурительное состояние хронической боли, такое как мигрень, без связанных с этим недостатков часто назначаемых лекарств».

Считается, что мигрень является результатом временных изменений химических веществ, нервов и кровеносных сосудов в головном мозге. Неврологическое заболевание считается одной из наиболее частых причин хронической боли, потери рабочего времени и снижения качества жизни.

Ранее Медикфорум писал о признаках преждевременного старения.
Читать MedikForum.ru в