Диабет 2 типа связан с ранней деменцией

Диабет 2 типа связан с ранней деменцией

Согласно новому исследованию, люди, у которых в более молодом возрасте развивается диабет 2 типа, имеют повышенный риск деменции. Существует множество причин, по которым человек, у которого диагностирован диабет 2 типа, подвержен риску слабоумия. Одна из причин связана с влиянием диабета на сердце. Заболевания сердца и повышенное кровяное давление связаны с инсультом, который, в свою очередь, может привести к деменции. 

Другие факторы включают жесткий контроль уровня сахара в крови, что может привести к гипогликемии, потере памяти и слабоумию. Резистентность к инсулину в головном мозге также может привести к образованию бляшек и клубков болезни Альцгеймера.

Чтобы изучить связь между возрастом начала диабета 2 типа и риском развития слабоумия, ученые Парижского университета изучили данные исследования Whitehall II - долгосрочного исследования здоровья британских государственных служащих. Возраст участников на момент зачисления составлял от 35 до 55 лет.

Исследователи проанализировали образцы крови каждые четыре-пять лет и электронные медицинские карты (EHR) за 32 года, чтобы выявить участников, у которых был диабет 2 типа и которые принимали лекарства для лечения этого состояния. Позднее у 639 из 10 308 участников была диагностирована деменция. Из 1710 человек, у которых был диагностирован диабет 2 типа, 153 позднее были диагностированы деменции.

Исследователи пришли к выводу, что люди, у которых был диагностирован диабет в возрасте от 65 до 70 лет, на 24 процента чаще страдали деменцией, чем люди, у которых не было диабета 2 типа в возрасте 70 лет.

Авторы исследования также обнаружили, что люди, у которых был диагностирован диабет в возрасте от 60 до 64 лет, на 25 процентов чаще страдали деменцией, чем люди, у которых диабет был диагностирован пятью годами позже.

Однако участники, у которых был диагностирован диабет после 70 лет, не имели повышенного риска деменции. Авторы исследования отметили, что у людей с диабетом 2 типа проблемы с инсулинорезистентностью кровеносных сосудов человека и частые изменения уровня сахара в крови в течение нескольких лет могут вызывать проблемы с кровотоком и метаболизмом в головном мозге.

Ранее Медикфорум писал о том, как долго можно спать днем.
Читать MedikForum.ru в