Медработники Ставрополья восстанавливают здоровье в горах

Медработники Ставрополья восстанавливают здоровье в горах
МедикФорум стало известно, что в Ставропольском крае разработана программа психосоциальной направленности для медицинских специалистов, работающих в период пандемии коронавируса.

Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, ассоциацией психотерапевтов была создана специальная выездная программа для медиков. По ней специалисты, которые трудятся в сфере здравоохранения, имеют право коллективно, в составе своих семей отправиться на отдых по горам Северного Кавказа. Предполагается, что позитивная обстановка, чистый воздух и близкие люди рядом будут способствовать восстановлению внутренних ресурсов специалистов, служить профилактикой профессионального выгорания, возможной депрессии или других психологических проблем, которые могли возникнуть на фоне сложной эпидемиологической обстановки.

- Профессиональное и эмоциональное выгорание для медицинских работников несет гораздо большие риски, чем для специалистов других профессий. Ведь «выгоревший», уставший работник неизбежно будет ошибаться, а в случае с медициной цена ошибки может быть слишком высока, - рассказывает инициатор проекта, главный врач СККСПБ №1, председатель Ассоциации Олег Боев. - Чтобы сохранять внутреннее стремление помогать людям, медработникам важно восстанавливать душевные силы и гармонию духа. Для этого мы разработали целый комплекс антистрессовых мероприятий, которые реализуется в рамках туристических выездов. Наш проект единственный в своем роде в России.

В ведомстве края поделились, что будет организовано порядка семи поездок в горы Северного Кавказа. Там для ставропольских медработников предусмотрены экскурсионные программы, походы и восхождения в горы, психологические тренинги и командные занятия.
Как рассказала местный психотерапевт, тяжёлый период пандемии отразился негативно не только на самих медиках, но и мог негативно сказаться на внутрисемейном климате.

В относительно новом проекте будут задействованы более полутора тысяч специалистов из медицинских организаций Ставропольского края.

Ранее МедикФорум сообщал, что в краевой столице Ставрополья следят за санитарными нормами в местах отдыха.
 
 
Читать MedikForum.ru в