На Ставрополье борются с проблемой профессионального выгорания медиков

На Ставрополье борются с проблемой профессионального выгорания медиков
МедикФорум стало известно, что в регионе медицинские специалисты больниц смогли опробовать на себе программу по профилактике профвыгорания.

Как сообщили в краевом министерстве здравоохранения, на сегодняшний день глупо отрицать, что такая проблема имеется среди медицинских работников. Это связано с физической и эмоциональной нагрузками, упавшими на плечи медиков в период пандемии коронавирусной инфекции.

В сентябре прошлого года был дан старт новому проекту, разработанному ассоциацией психиатров, который помог бы медработникам больниц справится с семейными и личностными конфликтами, профессиональным истощением, негативными эмоциями.

Так, медиков и членов их семей восполнять внутренние ресурсы организмов пригласили в  горы Северного Кавказа. Там был организован отдых, мероприятия, занятия со специалистами, возможность провести время с членами семьи.

– Наша психика, как и все физические силы организма, – это исчерпаемый ресурс. Это значит, что она может и растрачиваться, и пополняться. Медицинские работники являются представителями одной из наиболее эмоционально уязвимых, «выгорающих» профессий. Поэтому для них особенно важно знать и обладать навыками профилактики эмоционального выгорания, о которых мы и рассказываем в проекте. Умение восстанавливать внутренние силы и находить личные точки опоры впоследствии помогут коллегам минимизировать последствия стрессовых ситуаций, которые, к сожалению, неизбежно возникают в нашей работе, – отметил инициатор проекта, главный врач СККСПБ №1 Олег Боев.

Специалисты считают, что именно горная природа, чистый воздух, красивые пейзажи способны оказывать благоприятное действие на психику человека, число возникновения стрессовых ситуаций для отдыхающих было минимизировано. В атмосфере спокойствия и смены с рутинной рабочей обстановки, силы и баланс человека восстанавливается, позволяет наполниться положительной энергией, необходимой для дальнейшей работы.

Ранее МедикФорум сообщал, что гибридные операции на сосудах выполняют ставропольские хирурги.
 
 
Читать MedikForum.ru в