Деменция: эти 3 фактора значительно увеличивают ваш риск болезни Альцгеймера

Деменция: эти 3 фактора значительно увеличивают ваш риск болезни Альцгеймера

Новое исследование Health Metrics and Evaluation Медицинской школы Вашингтонского университета предполагает, что к 2050 году заболеваемость деменцией во всем мире утроится. Наличие любого из этих трех состояний может непреднамеренно увеличить ваш риск.

Состояния, повышающие риск деменции, включают:

  • Высокий индекс массы тела
  • Высокое содержание сахара в крови
  • Курение
Самый последний метаанализ, включающий четыре исследования и 16 282 участника, показал, что риск деменции у лиц с ожирением возрастает в 1,4 раза.

В другом исследовании, опубликованном в Национальной библиотеке здравоохранения, изучался риск ожирения и деменции.

Результаты исследования были последовательными, и более высокий ИМТ увеличивал риск деменции при измерении веса.
«Наши результаты согласуются с самым последним систематическим обзором и метаанализом, опубликованным в 2016 году, в котором были выявлены четыре когортных исследования с ИМТ, оцениваемым в среднем возрасте, и случайной деменцией, установленной в более старшем возрасте», - отмечается в исследовании.

В другом исследовании был проанализирован высокий уровень сахара в крови, повышающий риск деменции. Было обнаружено, что более высокий уровень глюкозы в крови может способствовать увеличению риска деменции.

Это можно сделать с помощью нескольких потенциальных механизмов, включая острую и хроническую гипергликемию, инсулинорезистентность и усиление микрососудистых заболеваний центральной нервной системы.

Ученые находят больше доказательств, которые могут связать диабет 2 типа с болезнью Альцгеймера, наиболее частой причиной деменции.

Комиссия Lancet по профилактике деменции поставила курение на третье место среди девяти изменяемых факторов риска деменции.

Недавний обзор 37 исследований показал, что по сравнению с теми, кто никогда не курил, у нынешних курильщиков на 30 процентов больше шансов заболеть деменцией в целом и на 40 процентов больше шансов заболеть болезнью Альцгеймера.

Ранее Медикфорум писал о том, что ночная потливость может быть признаком рака.
Читать MedikForum.ru в