Врач: высокий уровень сахара в крови может привести к апноэ во сне - симптомы

Врач: высокий уровень сахара в крови может привести к апноэ во сне - симптомы

Доктор Джонатан Джун, специалист по легочной медицине и медицине сна в Центре расстройств сна Джонса Хопкинса, объяснил, что апноэ во сне может помешать вам правильно дышать. 

«Апноэ во сне возникает, когда мышцы верхних дыхательных путей расслабляются во время сна и ущемляют дыхательные пути, что мешает вам получать достаточно воздуха», - сказал доктор Джун. «Ваше дыхание может прерываться на 10 секунд или больше, пока ваши рефлексы не сработают, и вы снова не начнете дышать».

Вероятность развития апноэ во сне увеличивается, если у вас избыточный вес или ожирение.

Доктор Джун различает два типа апноэ во сне: обструктивное апноэ во сне и центральное апноэ во сне. Обструктивное апноэ во сне возникает, когда воздух не может поступать в нос или рот или выходить из него. Центральное апноэ во сне возникает, когда мозг не может посылать мышцам правильные сигналы, необходимые для правильного дыхания.

«Апноэ во сне может больше замечать партнер по постели, чем спящий. Ваш партнер по постели может заметить, что ваше дыхание остановилось, или он может пожаловаться на ваш громкий храп».

Люди, страдающие апноэ, могут жаловаться на необъяснимую усталость и перепады настроения. Это связано с тем, что апноэ во сне препятствует более восстановительному глубокому сну, который необходимо испытывать каждую ночь.

Последствия прерывистого сна могут быть значительными, поскольку сонливость может повлиять на все сферы жизни - от безопасного вождения до отношений.

Некоторые люди, страдающие апноэ во сне, могут просыпаться с сухостью во рту или головной болью.

Врач отметил, что головные боли обычно возникают из-за низкого уровня кислорода или высокого уровня углекислого газа во время сна. Джун также подтвердил, что апноэ во сне связано с диабетом 2 типа, инсультами, сердечными приступами и, что понятно, с более короткой продолжительностью жизни.

Апноэ также может повышать уровень сахара в крови.  Слишком много сахара в кровотоке может раздражать кровеносные сосуды, нарушать внутренние процессы и вызывать пожизненные осложнения.

Ранее Медикфорум писал о том, что ночная потливость может быть признаком рака.
Читать MedikForum.ru в