Врач назвала витамины, которые могут нанести вред здоровью

Врач назвала витамины, которые могут нанести вред здоровью

Передозировка некоторых препаратов может привести к серьезным последствиям.


Обилие разнообразной рекламы, где нас убеждают срочно начинать беспощадную борьбу с авитаминозом, привело к тому, что многие принялись самостоятельно назначать себе прием различных препаратов, которые по их мнению, экстренно необходимы организму.


При этом о нехватке витаминов большинство судит по статьям в интернете или советам знакомых, не удосуживаясь пройти обследования или даже просто обратиться за консультацией к врачу. А ведь передозировка препаратов может стать не меньшей проблемой, чем нехватка чего-то.


«Бесконтрольный прием витаминов может привести к гипервитаминозу. Он касается, прежде всего, жирорастворимых витаминов А, D, Е, К. Жирорастворимые витамины хорошо всасываются и медленно выводятся. Тяжелее других протекают гипервитаминозы А и D», — объяснила врач-эндокринолог «СМ-Клиники» Елена Жучкова.


Она посоветовала принимать поливитамины, состав которых сбалансирован с учетом суточного потребления. А вот монопрепараты, где каждый регулирует количество так, как ему вздумается, могут быть очень опасными.


К примеру, о переизбытке витамина Д организм может сигнализировать тошнотой, рвотой и зудом. Он провоцирует скопление лишнего кальция во внутренних органах, а у беременных может стать причиной различных патологий плода, включая болезни костной системы.


Витамин А в больших количествах также приводит к тошноте, а также проблемам со зрением, выпадению волос и нарушениям в работе некоторых органов.


Витамин Е может вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта, слабость и головные боли.


А витамин К — стать причиной анемии.


Специалисты не устают повторять, что лучший способ приема витаминов, это употребление продуктов, в которых они содержатся. Здоровое разнообразное питание в данном случае является идеальным вариантом.

Читать MedikForum.ru в