О проблемах с сердцем сигнализирует небольшое изменение ногтевой пластины

Проблемы с ногтями могут говорить о заболеваниях сердца

Сердечный приступ, пожалуй, самое известное состояние сердечно-сосудистой системы. Однако не менее опасной может быть застойная сердечная недостаточность (ЗСН). К сожалению, половина пациентов умирает в течение пяти лет после постановки диагноза, и только 30% живут с этим заболеванием более десяти лет.

Застойная сердечная недостаточность возникает, когда камеры желудочков сердца не могут перекачивать кровь как раньше. Обычно это происходит в результате потери мышцами сердца эластичности или из-за сопутствующего заболевания.

Хотя одышка и измененная частота сердечных сокращений являются симптомами, наиболее часто связанными с ЗСН, существует гораздо менее известный, проявляющийся изменениями на ногтях. Это состояние, известное как ногти Терри. Большая часть ногтя становится бледно-белой, а на кончике присутствует розовая полоса.

Согласно одному исследованию, опубликованному в Indian Journal of Dermatology, изменение цвета ногтей вызвано снижением кровоснабжения в результате неспособности сердца эффективно перекачивать кровь, а также чрезмерным разрастанием соединительной ткани.

Ранее MedikForum писал, как сердечные препараты сказываются на исходах COVID-19.
Читать MedikForum.ru в