Онколог перечислил ранние симптомы рака простаты: проверьте ваши "туалетные привычки"

Онколог перечислил ранние симптомы рака простаты: проверьте ваши "туалетные привычки"

Эксперты советуют мужчинам, особенно тем, кому за 40, быть в курсе любых изменений в "туалетных привычках", чтобы иметь наилучшие шансы на выживание. Ведущий онколог Иржи Кубес настаивает на том, что это может стать потенциально спасительным ранним предупреждением о том, что что-то не так.

«Как и в случае любых изменений в вашем теле, вы должны внимательно следить за ними и как можно скорее обратиться за советом к терапевту. В некоторых случаях беспокоиться не о чем, но очень важно проконсультироваться со специалистом, если у вас есть какие-либо сомнения».

Доктор Кубес сказал, что основные предупреждающие знаки, которые вы, вероятно, испытаете при посещении туалета, - это повышенная потребность в мочеиспускании днем и ночью, медленное или прерывистое мочеиспускание и ощущение необходимости помочиться даже после того, как вы закончили.

Но еще один признак: начать процесс может быть труднее. В моче могут быть следы крови.
«Иногда больные раком простаты также испытывают дискомфорт, когда садятся».

Рак простаты обычно не вызывает никаких симптомов, пока не станет достаточно большим, чтобы оказать давление на трубку, по которой моча из мочевого пузыря выходит из полового члена (уретры). Именно тогда начинают проявляться предупреждающие знаки, которые должны побудить к немедленным действиям, обратившись к врачу.

Варианты лечения рака простаты включают лучевую терапию, гормональную терапию и операцию, также известную как радикальная простатэктомия, при которой удаляется вся простата.

Ранее Медикфорум писал о повреждении мозга после коронавируса.
Читать MedikForum.ru в