Симптомы дефицита витамина B12: вкусовые рецепторы "растягиваются и исчезают'' - признаки на языке

Симптомы дефицита витамина B12: вкусовые рецепторы "растягиваются и исчезают'' - признаки на языке

Витамин B12 важен для функционирования центральной нервной системы, образования здоровых эритроцитов, синтеза ДНК и развития миелинизации (защитная оболочка нервных клеток). Недостаточная поставка может привести к неприятным побочным эффектам.

Питательный витамин B12 связан с белком в продуктах животного происхождения, таких как мясо и яйца, и должен высвобождаться - под действием соляной кислоты и протеазы желудка - для всасывания в кишечнике. Как пояснили в Национальном институте здоровья (NIH), распад витамина B12 начинается во рту, когда пища смешивается со слюной. Оттуда желудочная кислота продолжает свою работу; после этого витамин B12 должен связываться с внутренним фактором (IF) - белком, связывающим транспорт и доставку.

Внутренний фактор (IF) отсутствует у людей, страдающих злокачественной анемией - развитым аутоиммунным заболеванием, препятствующим возникновению IF. Это приводит к тому, что любой потребленный витамин B12 не усваивается пищеварительной системой.

Поскольку пагубная анемия является приобретенным заболеванием, организм может сохранять предыдущие накопления витамина B12 в течение нескольких лет. Однако со временем, поскольку витамин B12 не восполняется, появляются признаки мегалобластной анемии.

Healthline указывает, что дефицит витамина B12 может привести к тому, что вкусовые рецепторы «растянутся и исчезнут». Это придает языку «гладкий» вид, так как крошечные бугорки больше не видны.

В медицине это называется глосситом: язык воспаляется, что означает, что он становится красным и опухшим, а также может болеть. Исследователи считают, что «линейные поражения» на языке являются ранним клиническим признаком дефицита витамина B12.

NIH также объяснил, что такое мегалобластная анемия - это аномальное увеличение красных кровяных телец, из-за которого они не функционируют должным образом.
Другие признаки этого состояния включают:
  • Усталость
  • Учащенное сердцебиение
  • Бледная кожа
  • Слабоумие
  • Потеря веса
  • Бесплодие
Ранее Медикфорум писал о ранних признаках дефицита витамина В12.
Читать MedikForum.ru в