Дефицит витамина B12: ощущение после упражнений, предупреждающее о слишком низком уровне

Дефицит витамина B12: ощущение после упражнений, предупреждающее о слишком низком уровне

Вклад витамина B12 в организм неоценим. Помимо прочего, он помогает вырабатывать красные кровяные тельца и поддерживает эффективную работу нервной системы. Поэтому постоянный низкий уровень B12 наносит удар по вашему телу, в том числе во время тренировок. 

NHS перечисляет признаки низкого уровня B12, в том числе:
  • Чувство сильной усталости
  • Одышка даже после небольшой нагрузки
  • Учащенное сердцебиение
  • Головные боли
  • Снижение аппетита
  • Боль во рту и языке
У большинства людей может перехватить дыхание во время и после физических упражнений и занятий физически напряженными. Однако у людей с дефицитом витамина B12 может перехватить дыхание даже после небольшой тренировки.

Другие симптомы дефицита витамина B12 включают усталость, недостаток энергии, учащенное сердцебиение и головные боли.

«Эти симптомы не всегда связаны с анемией, связанной с дефицитом витамина B12, но если они у вас есть, обратитесь к терапевту», - предупредил NHS.

По данным NHS, осложнения, связанные с дефицитом витамина B12, встречаются редко, поскольку в большинстве случаев это состояние легко поддается лечению. Но в некоторых случаях могут возникнуть осложнения, связанные с проблемами с движением и координацией, а также повышенным риском проблем с сердцем.

Кроме того, дефицит витамина B12 иногда может приводить к временному бесплодию, которое обычно улучшается при соответствующем лечении.

Ранее Медикфорум писал о симптомах деменция.
Читать MedikForum.ru в