Диабет 2 типа: упражнения, которые имеют наибольшую пользу для контроля сахара в крови

Диабет 2 типа: упражнения, которые имеют наибольшую пользу для контроля сахара в крови

Диабет 2 типа может нанести серьезный удар по организму, если уровень сахара в крови будет бесконтрольно повышаться. Инсулин обычно регулирует уровень сахара в крови, но если у вас диабет 2 типа, этот механизм нарушается. К счастью, упражнения могут улучшить способность вашего организма перерабатывать инсулин, тем самым снижая уровень сахара в крови.

По словам доктора Хемала Шаха, ведущего терапевта службы цифрового здравоохранения Livi, аэробные упражнения оказались особенно эффективными.
«Данные показывают, что аэробные упражнения улучшают гликемический контроль, среди прочего, повышая чувствительность к инсулину, что, по сути, помогает вашему организму лучше контролировать общий уровень глюкозы», - пояснил он.

Гликемия - это медицинский термин, обозначающий наличие глюкозы (сахара в крови) в крови.
«Многие исследования показали, что как минимум 150 минут аэробных упражнений в неделю приносят наибольшую пользу», - пояснил доктор Шах. «Эти приступы аэробной активности следует распределить на неделю, и постараться сделать так, чтобы не было больше двух дней подряд без упражнений. Тренировки с отягощениями принесут дополнительную пользу сердечно-сосудистой системе в целом».

Что говорят доказательства

Обзор 27 исследований рандомизированных контрольных обнаружили, что высокая интенсивность аэробных упражнений снижение уровня сахара в крови и улучшение пригодности у людей с диабетом 2 -го типа.

Результаты были объединены в метаанализ, цель которого - сделать выводы путем сравнения нескольких исследований. Участники исследования принимали участие в программах упражнений продолжительностью от четырех недель до одного года.

Сеансы упражнений различались по интенсивности и проводились от двух до пяти раз в неделю, при этом каждое занятие длилось от 15 до 75 минут, в зависимости от исследования. Исследователи измеряли уровень сахара в крови участников (HbA1c), уровень инсулина в крови и инсулинорезистентность (HOMA-IR) - маркер контроля диабета - на протяжении всего исследования.

Аэробные упражнения помогли снизить уровень сахара в крови и повысить уровень физической подготовки участников.

Ранее Медикфорум писал о том, что прогулки защищают от смерти.
Читать MedikForum.ru в