Симптом повышенного холестерина: особый тип боли, связанный с очень высоким уровнем

Симптом повышенного холестерина: особый тип боли, связанный с очень высоким уровнем

Когда ваши артерии переполнены холестерином, это может вызвать закупорку, повышая риск сердечного приступа. Состояние опасно, потому что обычно не выдает никаких явных предупреждающих знаков.

Однако исследования выявили ряд ассоциаций между повышенным уровнем холестерина и острыми изменениями в организме.

Обзор, опубликованный в Британском журнале спортивной медицины, связывает высокий уровень холестерина с болью в сухожилиях. Исследователи отметили, что боль в сухожилиях возникает у людей с очень высоким уровнем холестерина.
«Неясно, сильна ли связь между болью в сухожилиях и менее значительным повышением холестерина», - писали они.
Исследователи стремились определить, связан ли с аномальной структурой сухожилий или наличием боли в сухожилиях. Для этого они провели систематический обзор и метаанализ.

Метаанализ направлен на то, чтобы сделать выводы путем сопоставления и сравнения результатов нескольких исследований.

В обзор были включены в общей сложности 17 исследований с участием 2612 человек. Исследователи обнаружили, что люди с измененной структурой сухожилий или болями в сухожилиях имели значительно более высокий общий холестерин, холестерин липопротеинов низкой плотности и триглицериды, а также более низкий уровень холестерина липопротеинов высокой плотности.

Холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) - это вредная форма холестерина, которая забивает ваши артерии.
«Результаты этого обзора показывают, что существует взаимосвязь между липидным профилем человека и здоровьем сухожилий», - заключили исследователи.

Ранее Медикфорум писал о признаках рака поджелудочной железы.

Читать MedikForum.ru в