Дефицит витамина B12: четыре его симптома могут быть заметны на лице

женщина смотрит в зеркало

Отражение лица в зеркале может помочь выявить недостаток жизненно важного витамина.

Витамин B12 участвует в процессах кроветворения и функционирования нервной системы, он ответствен за производство здоровых клеток крови, переносящих кислород по телу и доставляющих его органам, включая сердце и мозг. Дефицит витамина B12 ассоциируется с развитием малокровия и связанных с ним проблем, а также с неврологическими нарушениями, заболеваниями ЦНС. Человеческий организм не способен самостоятельно синтезировать В12 – в этом плане мы тесно зависим от питания. При слишком низком уровне витамина может возникать ряд симптомов, в том числе отражаемых на лице.

Гиперпигментация. Американский остеопатический колледж дерматологии констатирует, что в обстоятельствах дефицита В12 в коже образуются отложения меланина, коричневого пигмент, придающего ей цвет и загар. По словам экспертов,

«фрагменты потемневшей кожи могут появиться на любом участке тела, в том числе на лице».

Витилиго. Медики из NHS (Национальная служба здравоохранения Великобритании) напоминают, что витилиго выглядит внешне как очень бледные или белые пятна на коже – данное состояние противоположно гиперпигментации, оно обусловлено недостатком меланина. Характерные пятна обычно возникает на лице, шее и руках, на участках складок кожи.

Угловой хейлит. Еще один заметный на лице симптом дефицита витамина В12. В этом случае в уголках рта возникает воспаление с отеком и покраснением, а также появляются болезненные трещины, корки, мокнутие или кровотечение.

Глоссит. Люди с дефицитом B12 могут заметить, что их язык меняет цвет и форму. Он может выглядеть более ярким, красным, чем обычно, а также становиться опухшим, гладким и болезненным.

NHS напоминает, что всем взрослым людям необходимо около 1,5 мкг витамина B12 каждый день. Основными источниками витамина являются мясо и мясные продукты, субпродукты (говяжья, свиная и куриная печень), коровье молоко, рыба, а также ферментированные молочные продукты (сыр, йогурт).

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что симптомы дефицита витамина B12 могут напоминать состояния, характерные для деменции.
Читать MedikForum.ru в