Доказано: употребление кофе от легкого до умеренного полезно для сердца и общего здоровья

Доказано: употребление кофе от легкого до умеренного полезно для сердца и общего здоровья

Согласно исследованию, представленному на Конгрессе ESC 2021, до трех чашек кофе в день снижает риск инсульта и смертельных заболеваний сердца.

«Наши результаты показывают, что регулярное употребление кофе безопасно, поскольку даже высокое ежедневное потребление не было связано с неблагоприятными сердечно-сосудистыми исходами и общей смертностью после периода наблюдения в течение 10–15 лет. Более того, от 0,5 до 3 чашек кофе в день были независимо связаны с более низким риском инсульта, смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от любой причины», -  сказала автор исследования доктор Юдит Симон из Центра сердца и сосудов Университета Земмельвейс.

Несмотря на то, что кофе является одним из самых потребляемых напитков в мире, мало что известно о долгосрочном влиянии регулярного употребления на здоровье сердечно-сосудистой системы.

В этом исследовании изучалась связь между обычным потреблением кофе и сердечным приступом, инсультом и смертью. В исследовании приняли участие 468 629 участников британского биобанка без признаков сердечного заболевания на момент набора. Средний возраст составлял 56,2 года, 55,8% составляли женщины.
Участники были разделены на три группы в соответствии с их обычным потреблением кофе: без кофе (не употребляли кофе регулярно, 22,1%), от легкой до умеренной (0,5–3 чашки в день, 58,4%) и высокой (более 3 чашек в день, 58,4%). чашек / день, 19,5%).

По сравнению с теми, кто не пьет кофе, легкое или умеренное потребление было связано с 12% меньшим риском смерти от всех причин (отношение рисков [HR] = 0,88, p <0,001), 17% меньшим риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний ( HR = 0,83, p = 0,006) и снижение риска инсульта на 21% (HR = 0,79; p = 0,037).

Ранее Медикфорум писал о пользе гречки.
Читать MedikForum.ru в